аналитика
18 Ноября 2016, 17:23


Саакашвили хотят депортировать в Грузию

1 245 0
Саакашвили хотят депортировать в Грузию Фото: Inna Sokolovska / Shutterstock.com

Киев может выдать Грузии бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом в пятницу сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в администрации президента Украины.

"Саакашвили не могут лишить гражданства Украины, поэтому сейчас, чтобы изгнать его из страны, рассматривается вариант о выдаче на запрос грузинской стороны", — сообщил собеседник издания.

Другой источник в администрации украинского лидера сообщил, что у Петра Порошенко и Саакашвили была договоренность о "ненападении" до парламентских выборов в Грузии, в которых участвовала основанная бывшим одесским губернатором партия "Единое национальное движение".

В четверг, 18 ноября, Саакашвили заявил, что Порошенко поручил заняться вопросом лишения его гражданства через суд. Однако украинские законы запрещают лишать гражданства людей, у которых нет никакого другого гражданства.

Михаил Саакашвили уехал из Грузии после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Главная прокуратура страны заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов госсредств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен в розыск.

В июне 2015 года грузинские власти заявили о том, что исчерпали все возможности экстрадировать Саакашвили на родину, поскольку тот приобрел украинское гражданство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров