аналитика
1 Ноября 2015, 11:20


Саакашвили восторгается «скандинавским» характером украинского народа

1 215 8
Саакашвили восторгается «скандинавским» характером украинского народа Фото: reuters
Экс-президент Грузии, а ныне Одесский губернатор Михаил Саакашвили в интервью Ксении Собчак рассказал, чем отличаются украинцы от грузинов. Одесский губернатор восторгается «скандинавским» характером украинского народа и его индустриальной культурой.

"Украинцы — это центрально-европейский народ в том смысле, что у них более выверенный характер, по индустриальной культуре Украина намного впереди всех постсоветских стран — это однозначно", - поделился Саакашвили, подчеркнув, что на Украине "можно делать вещи, которые во многих местах нельзя делать".
"Если в Грузии логистика, сервисы — все связано с южной культурой, они более развиты, здесь есть элементы скандинавские, здесь есть строгая трудовая дисциплина, очень большое трудолюбие, предпринимательский дух",  - добавил он.

Также Саакашвили считает Украину самой развитой страной на постсоветском пространстве.
"Почему очень много украинцев делают бизнес в Грузии? Потому что многие вещи они умеют делать прежде, чем мы научились это делать. Мы учимся, мы догоняем, но на самом деле Украина была впереди нас чисто в этих смыслах, чисто на уровне трудолюбия, законопослушности, индустриальной культуры. Она была впереди практически всех на постсоветском пространстве. Может, Белоруссия еще там. Грузия начала быстро это наверстывать, но все равно нам нужно еще время. Мы движемся сюда", - заявил Одесский губернатор.

Саакашвили считает, что украинцы более законопослушны.
"Здесь ментальность людей намного впереди их государственных структур. Потому здесь многие вещи легче делать, если захотеть. Почему я здесь? Потому что здесь я вижу, несмотря на практически безысходность — бюджет пустой, падение перед тем, как я приехал, 60% строительства, 20% — сокращение индустрии. Я говорю только об Одессе. В прошлом году — двукратное сокращение туризма, трехкратное сокращение круизных поездок, большие проблемы с аэропортом", - делится Саакашвили.

"Вот несмотря на все эти проблемы и ужасную исходную позицию, поскольку все равно вот люди, ходишь, передвигаешься, последи: вот мы вчера ездили по селу — вдруг потрясающий современный завод. И заходишь — швейцарская культура производства, но украинцы. Практически свеже натренированные, их даже не надо было особо тренировать. Вот это особенность этой страны", - резюмирует он, отмечая, что легче — подтянуть госструктуры, чем подтянуть народ в этом направлении, отмечая, что в Грузии все наоборот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров