аналитика
19 Июля 2016, 16:00


Олимпийский комитет России требует расследования серьезных обвинений WADA

546 0
Олимпийский комитет России требует расследования серьезных обвинений WADA Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Обвинения, выдвинутые в докладе комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена против российского спорта, настолько серьёзны, что требуют полноценного расследования с участием всех сторон.  ОКР продолжит защищать права «чистых» спортсменов. Об этом говорится в заявлении Олимпийского комитета России. 18 июля оглашены итоги расследования комиссии WADA под руководством канадского юриста, профессора Ричарда Макларена о возможных допинг-махинациях на Олимпиаде в Сочи.  Якобы Министерство спорта контролировало манипуляцию результатами проверок спортсменов и подмену допинг-проб. Как сказано в заявлении Олимпийского комитета России: «Те, кто на протяжении всей карьеры благодаря упорным тренировкам, таланту и силе воли стремится осуществить олимпийскую мечту, не должны зависеть от бездоказательных обвинений или преступных действий отдельных лиц».

Трехкратная олимпийская чемпионка, выдающаяся советская фигуристка Ирина Роднина высказала свое мнение о давлении на команду России:

Роднина:  «Каждый из нас, участвуя в Олимпийских играх даем клятву о честной борьбе, уважении соперников, такие клятвы дают и судьи. Хотелось бы, чтобы и спортивные чиновники придерживались этих правил, честной борьбы. Мы видим такой наезд на Россию и это не случайно. 

К тому же, если бы мы видели какие-то четкие доводы, а тут человек сказал. Ведь нет ни одного конкретного факта, какие-то домыслы, подсказки, догадки. Принимать решение на основании этого было бы очень непрофессионально. Поражает доклад самого Макларена, который известный юрист и который настолько непрофессионален, аргументы, которые там есть, да, они могут на что-то указывать, они могут объяснять ситуацию, но нет никаких фактов».

Выдающийся хоккеист, член совета директоров КХЛ, сенатор Вячеслав Фетисов прокомментировал рекомендацию  WADA не допустить всех заявленных Россией спортсменов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро:

Фетисов: «Нам надо все сделать, чтобы доказать свою точку зрения. У нас есть все международные инструменты для этого. Мы будем ждать реакции 21 июля Международного олимпийского комитета о том, что мы услышали сегодня и весь мир.

Не хочу верить, что наша команда будет отстранена [с Олимпиады]. Это будет беспрецедентный случай. Это имидж страны, поколений спортсменов, которые выступали под флагом нашей страны, писали историю мирового олимпийского движения, которые вошли в  историю олимпийского движения как лучшие спортсмены за всю историю. Конечно, это очень неприятная ведь, но я не хочу верить, что на основании каких-то доводов, высказываний, не имея конкретики, можно это сделать».

Владимир Путин сделал заявление по этому поводу и напомнил ситуацию 80-х годов. Тогда страны Запада, ссылаясь на ввод советских войск в Афганистан, бойкотировали Олимпиаду в Москве. А спустя четыре года СССР ответил бойкотом Игр в Лос-Анджелесе. В итоге спортсмены разных стран лишились возможности вписать своё имя в историю мирового спорта, насмарку пошли годы тяжелейших тренировок. Людям поломали жизнь, сделали их заложниками политического противостояния. Позднее некоторые политические деятели с обеих сторон признали эту ошибку. Президент России заявил: «Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт. Формы такого вмешательства изменились, но суть – прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов. Олимпийское движение, которое играет колоссальную объединяющую роль для человечества, вновь может оказаться на грани раскола».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров