Siemens поставит турбины для электростанций Крыма в обход санкций

Поставку турбин для электростанций Крыма в обход санкций произведет немецкий концерн Siemens, утверждает издание "Ведомости". По информации журналистов, формально пунктом назначения оборудования числится Тамань, однако это лишь отвлекающий маневр, чтобы обмануть власти ФРГ.
"Электростанции в Крыму нужны для автономного энергоснабжения полуострова. Сейчас в пиковые часы он на 90% зависит от перетоков с Украины. Но российские заводы не производят турбины нужной мощности, а экспорт технологий и оборудования для крымской энергетики Евросоюз запретил год назад. На прошлой неделе санкции были продлены еще на полгода", - поясняет издание.
Официально Siemens откажется от обслуживания своих турбин в Крыму, однако это не является проблемой, поскольку нужные запчасти легко купить на предприятиях концерна в Иране и Китае, а фирменный сервис немцев уже давно локализован в России, подытоживают "Ведомости".
Напомним, Евросоюз
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter