аналитика
21 Октября 2016, 15:55


"Слуги народа" - в Раде хотят вдвое поднять свои зарплаты на фоне нищающих украинцев

536 0
"Слуги народа" - в Раде хотят вдвое поднять свои зарплаты на фоне нищающих украинцев Фото: Reuters

Проект бюджета, принятый Верховной радой в первом чтении, предусматривает рост депутатских зарплат вдвое. Причем украинские "слуги народа" не захотели ждать до 1 января 2017 года, а намерены поднять выплаты себе уже с начала ноября.

По словам депутата от "Оппозиционного блока" Игоря Шурмы, осудившего новшество, "спикер парламента будет получать 48 тысяч гривен (около $1 850), его первый заместитель и просто заместитель положат в карманы по $1 600, а оставшиеся из 450 депутатов - по 36 тысяч каждый (около $1 400)".

"Поднимать заработную плату народным депутатам в то время, когда социальные стандарты на Украине крайне низкие, а большинство граждан едва выживает - это верх цинизма нынешней власти. Сегодня, в период нищенских пенсий, унизительных заработных плат медицинских работников, педагогов, работников социальных служб - это недопустимо, это позорно", - цитирует Шурму ТАСС.

Фракция "Народный фронт" предложила внести поправки в проект бюджета, направив деньги не нардепам, а "на повышение зарплат военнослужащим и полиции". Согласно официальным данным, минимальная зарплата на Украине составляет 1 450 гривен ($56), а средняя - примерно 4,2 тысячи гривен ($163). При этом правительство страны продолжает повышать цены на услуги ЖКХ, попутно объясняя, что действует во благо граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров