аналитика
25 Июля 2015, 07:02


СМИ: На Курилах Россия мстит Японии за политику в поддержку Украины

1 612 17
СМИ: На Курилах Россия мстит Японии за политику в поддержку Украины Фото: reuters

Китай - не единственная страна, приступившая к застройке спорных территорий пишет издание, пишет  The National Interest.

В четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия начнет наращивание гражданской и военной инфраструктур на Курильских островах, о претензиях на которые также заявляет Япония.

"Мы восстанавливаем не только гражданскую инфраструктуру, но и оборонную инфраструктуру Курил", - отметил Медведев, объяснив, что эта инициатива будет осуществляться под руководством российских вооруженных сил и Министерства обороны. "Вооруженные силы, Министерство обороны занимаются там не только собственно военной компонентой, но и связанной с ней гражданской компонентой", -  сказал российский премьер-министр и заявил о  намерении посетить Курилы, призвав к этому и других членов российского правительства.

Решение заняться инфраструктурой островов, отмечает издание, скорее всего, усилит напряженность в отношениях с Японией, которые имеют свои территориальные претензии на Курилы. Медведев же не впервые делает особый акцент на Курильских островах. Еще во время его президентства, он посетил острова, став первым лидером среди глав СССР и России, побывавшим на этой территории. Вслед за ним Курилы посетил ряд других высокопоставленных российских чиновников, включая министра обороны. Наото Кан, занимавший в то время пост премьера Японии, охарактеризовал эти поездки руководства России как "непозволительную грубость", которая привела к ухудшению отношений между странами.

Издание пишет, что активизация РФ на островах Курильской гряды стала реакцией России на недавний визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ на Украину, в ходе которого он высказал всестороннюю поддержку украинскому президенту Петру Порошенко и местью за японские санкции в отношении России. Сам Синдзо Абэ, несмотря ни на что, надеется на диалог с Владимиром Путиным, который приведет к разрешению территориальных споров.

Напомним, что Курильские острова – это цепь островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо в Тихом океане. Они имеют важное военно-стратегическое и экономическое значение для России. Япония оспаривает Южные острова архипелага — Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу Хабомаи, перешедшие СССР после Второй мировой войны и считает их «незаконно-оккупированными», включая территории в свой округ Хоккайдо.

Позиция Москвы базируется на том, что Россия, ставшая правопреемницей Советского Союза, имеет полное право на острова. Российский суверенитет над ними неоспорим , имеет соответствующие международно-правовые подтверждения и закреплены всеми международными документами, в том числе Уставом ООН. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивает: «Россия не рассматривает ситуацию с Японией в вопросе о границах как некий территориальный спор».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров