аналитика
29 Мая 2015, 15:41


СМИ: угроза миру таится в противостоянии Китая и США

640 4
СМИ: угроза миру таится в противостоянии Китая и США Фото: Reuters

Британское издание The Independent считает, что новая мировая угроза исходит вовсе не от России и не от Ближнего Востока, а от конфронтации между Китаем и США.

Издание отмечает, что главный «объект угрозы» — острова Спратли, где Китай строит свои военные объекты, а США хотят направить туда корабли и самолеты, что может привести к непредвиденным последствиям.

Авторы статьи отмечают, что «эти маленькие острова» располагаются в центре одного из основных маршрутов судоходства с годовым товарооборотом грузов в $5 трлн. Кроме того, это важный рыбопромысловый район, а на дне моря «наверняка много нефти».

Издание отмечает, что в последнее время конфликт между Китаем и США дошел до критической фазы, и США очень обеспокоены ситуацией.

Ранее американский миллиардер Джордж Сорос заявил о возможности развертывания новой мировой войны, которая начнется между Китаем и США, а затем в нее втянутся военные партнеры этих стран — Россия и Япония. По его словам, конфликта можно избежать, если США и Китай пойдут на взаимные уступки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров