аналитика
12 Ноября 2015, 18:20


Минобороны США намерено продать Финляндии ракеты для "защиты" от России

712 5
Минобороны США намерено продать Финляндии ракеты для "защиты" от России Фото: Reuters

Министерство обороны США уведомило американский конгресс о возможной продаже в Европу оружия на 880 миллионов долларов. Речь идет о ракетах для "защиты" границ Финляндии от России, а также о самолетах для операции Франции в Африке и боеприпасах для авиаударов Великобритании по объектам "Исламского государства" на Ближнем Востоке и в Афганистане, сообщает Defense News.

По данным издания, пакет для Финляндии будет стоить 650 миллионов долларов. В него войдут управляемые ракеты для реактивной системы залпового огня (GMLRS) M31A1 Unitary и GMLRS M30A1 с альтернативными боеголовками. Defense News подчеркивает, что, не будучи членом НАТО, эта страна имеет протяженную общую границу с Россией. Ожидается, что боеприпасы "укрепят и обеспечат безопасность государственных границ" Финляндии.

В пакет для Франции стоимостью в 650 миллионов долларов войдут два военно-транспортных самолета C-130J Super Hercules от Lockheed Martin и два самолета-заправщика KC-130J с турбовинтовыми двигателями AE-2100D от Rolls Royce. Кроме того, Парижу будут предоставлены четыре запасных двигателя и радио- и электронная аппаратура для этих самолетов.

Великобритания, как ожидается, за 80 миллионов долларов приобретет пятьсот ракет AGM-114R Hellfire II с полуактивной лазерной системой наведения. 

Во вторник также стало известно, что сенат Конгресса США принял обновленный вариант оборонного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий выделение 300 миллионов долларов на военную помощь Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров