аналитика
30 Апреля 2016, 07:29


Страны G7 договорились привлечь к 2020 году 1,5 млрд новых пользователей интернета

186 0
Страны G7 договорились привлечь к 2020 году 1,5 млрд новых пользователей интернета Фото: reuters

Министры стран "семерки", в ведении которых находятся средства коммуникации и информационные технологии, на прошедшей в японском городе Такамацу (префектура Кагава) встрече договорились работать над привлечением к 2020 году 1,5 млрд новых пользователей интернета.

"Мы продолжим поддерживать политику в области информационных и коммуникационных технологий, способствующих свободному распространению информации и позволяющих пользователям получать в интернете информацию, знания и услуги", - цитирует ТАСС их совместное заявление.

Участники встречи подчеркнули, что более 60% населения Земли, то есть около 4 млрд человек, до сих пор не имеют доступа к интернету. "Мы считаем, что глобальная цифровая связь должна, в частности, внести вклад в улучшение качества жизни для всех людей, а также генерировать экономический рост", - отмечается в заявлении министров. Кроме того, участники мероприятия приняли план по противодействую киберугрозам.

Между тем, в пятницу министр по административным делам и коммуникациям Японии Санаэ Такаити предложила своим коллегам по "семерке" принять свод из восьми правил разработки и использования искусственного интеллекта. Его главным принципом является требование сохранения за человеком полного контроля над искусственным интеллектом. Кроме того, в нем содержится положение, согласно которому любая возможность нанесения человеку какого-либо вреда должна быть полностью исключена из программы разработки.

Еще одно выдвинутое требование касается хранения персональных данных людей, в том числе собранных во время "общения" с машиной. Как надеются эксперты, предложенный свод правил позволит урегулировать и некоторые этические вопросы: к примеру, нормально ли вступать в отношения с роботом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров