аналитика
8 Сентября 2015, 15:30


Такие "братушки" - болгары не пропустили самолеты РФ с гуманитарным грузом для Сирии

3 428 69
Такие "братушки" - болгары не пропустили самолеты РФ с гуманитарным грузом для Сирии Фото: Reuters

Отказом ответила София на просьбу Москвы предоставить воздушный коридор для самолетов, везущих гуманитарную помощь в Сирию, сообщает ТАСС со ссылкой на греческое издание "Катимерини". Ранее Вашингтон пытался надавить в этом вопросе на Грецию, и хотя Афины не поддались американцам, однако Россия сразу же начала искать новые маршруты перевозок.

"В итоге два российских самолета с гуманитарной помощью Сирии полетят через воздушное пространство Ирана, вместо того, чтобы использовать маршрут через Балканы и Грецию. Этот путь выбран из-за того, что Болгария ответила отказом на запрос российских властей использовать ее небо для пролета. Это облегчило жизнь Афинам, которые получили аналогичный запрос от РФ", - пишет греческая газета.

Поступок Софии в очередной раз продемонстрировал несамостоятельность болгарской внешней политики, которая ведет к ухудшению отношений с Россией, крайне невыгодному для болгар с экономической точки зрения.

В итоге госдолг Болгарии растет быстрее всех в ЕС, а премьер-министр страны вынужден объяснять гражданам как так вышло, что власти упустили всю выгоду от постройки газопровода "Южный поток", которая теперь достанется туркам и грекам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров