аналитика
16 Декабря 2015, 16:10


Цена "демократизации": в Дубае подсчитали ущерб, нанесенный региону "Арабской весной"

796 8
Цена "демократизации": в Дубае подсчитали ущерб, нанесенный региону "Арабской весной" Фото: https://pbs.twimg.com/media/CSaSNM8XAAIfcOG.png

В гигантскую сумму - 833,7 миллиарда долларов - оценили ущерб, нанесенный "Арабской весной" государствам Северной Африки и Ближнего Востока, на стратегическом форуме, проходящем в Дубае. В доклад вошли все убытки, понесенные регионом с 2010 по 2014 год.

В докладе "Цена "Арабской весны", представленном на форуме, указаны как разрушенная инфраструктура и прямой ущерб ВВП (461 миллиард и 289 миллиардов долларов соответственно), так и падение уровня иностранных инвестиций, потери финансовых рынков, снижение доходов от туризма и всплеск расходов на содержание беженцев.

"Независимо от того, соглашаемся мы с "Арабской весной" или нет, важно посмотреть на нее в цивилизационном и историческом контексте. Ведь она привела к резкой задержке в развитии региона, потере огромного количества экономических возможностей и уничтожению инфраструктуры, в строительство которой народы инвестировали в течение десятилетий и даже веков", - цитирует председателя форума, министра по делам Совета министров ОАЭ Мухаммеда бен Абдаллу аль-Гергауи РИА Новости.

По оценкам экспертов, с 2010 по 2014 год регион потерял убитыми и ранеными 1,34 миллиона жителей. Еще 14,4 миллиона человек превратились в беженцев.

Напомним, 18 декабря наступит очередная годовщина с дня начала процесса "демократизации" арабского мира, превратившего ранее вполне благополучные страны в источники мигрантов и терроризма. Россия с самого начала предупреждала об угрозах, которые таила в себе "Арабская весна", однако эти предупреждения были проигнорированы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров