аналитика
30 Мая 2016, 20:26


Украина назвала три причины для отказа от погашения долга перед РФ

1 875 0
Украина назвала три причины для отказа от погашения долга перед РФ Фото: .shutterstock.com

Украина в подготовленном для Высокого суда Лондона документе назвала три причины для отказа от погашения долга перед Россией размером в три миллиарда долларов. Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс".

В качестве первой причины представители украинских властей указывают нарушения законодательства страны. По их мнению, при принятии решений о выпуске еврооблигаций на три миллиарда долларов не учитывались установленные нормативные процедуры: полученные деньги поступили на счет казначейства страны раньше, чем было разрешено повысить лимит госдолга.

Вторая причина — давление на Киев, которое сделало невозможным погашение долга. Применение Москвой торговых санкций против Украины в 2014 и 2015 годах и воссоединение Крыма с Россией помешали стране обслуживать долг.

В качестве третьей причины называется нарушение условий выпуска облигаций. Украина утверждает, что в соответствии с договором Россия не должна была оказывать на нее давление, которое якобы осуществлялось в течение всего 2013 года. Однако это условие договора не было исполнено, соответственно, платить по кредиту не обязательно. 

С точки зрения украинской стороны, давление Москвы имело целью не допустить заключения Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 

В феврале РФ подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на три миллиарда долларов, а также невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Заемные средства были предоставлены через выкуп РФ в 2013 году выпуска суверенных евробондов Украины. В конце 2015 года Киев допустил дефолт по этим облигациям.

Украинская сторона рассчитывала, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась сделать это, заявив, что долг является суверенным.

Позднее Международный валютный фонд официально подтвердил, что долг Украины перед Россией является суверенным, а значит не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами. Киев заявил, что принимает во внимание позицию фонда, однако все равно не сможет выплатить задолженность, не нарушая первичные условия займа.

В пятницу, 27 мая, стало известно, что Украина подала в Высокий суд Лондона возражения против исковых требований России по долгу в три миллиарда долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров