аналитика
3 Августа 2016, 18:20


Украинские евреи потребовали прекратить героизацию бандеровцев

1 363 0
Украинские евреи потребовали прекратить героизацию бандеровцев Фото: Reuters

Оскорблением памяти жертв гитлеровцев и местных коллаборационистов назвали лидеры 29 еврейских общин и религиозных организаций героизацию бандеровцев, проводимую властями Украины. Евреи потребовали прекратить возвеличивание членов ОУН-УПА (обе организации запрещены в России).

"Их антисемитская направленность является доказанным историческим фактом, подтвержденным тысячами свидетельств, документов, исследований", - цитирует письмо еврейских лидеров к депутатам Верховной Рады и Киевского городского совета издание "Корреспондент".

Попытки переписать историю, замалчивание и отрицание антисемитской идеологии и практики украинских националистических организаций - это оскорбление памяти убитых, заявляют авторы письма.

"Мы также считаем неуместным решение Киевского городского совета о переименовании одного из проспектов именем Степана Бандера и существующий план по названию другой улицы именем Романа Шухевича", - сказано в обращении еврейских общин и организаций.

Стоит отметить, что отношение евреев к государственному перевороту в Киеве изначально было двояким - часть из них поддержала смену власти, затеянную националистическими силами. В 2015 году в СМИ даже появлялась информация о том, что отдельные украинские евреи воюют на Донбассе в рядах неонацистского полка "Азов".

Напомним, Петр Порошенко, желая снискать симпатии Израиля, в конце минувшего года заявил в Тель-Авиве, что "евреи, как нация, были непосредственными участниками создания Украины". Вместе с тем украинский президент внес свою лепту в героизацию бандеровцев, от рук которых в годы ВОВ погибло множество евреев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров