аналитика
21 Июля 2016, 13:00


Улюкаев по поручению Путина привез в Японию план развития экономических связей

320 0
Улюкаев по поручению Путина привез в Японию план развития экономических связей Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


19 июля министр экономического развития России Алексей Улюкаева начал визит в Японию. В Токио он встретился с коллегой Мотоо Хаяси, с председателем китайско-российского Комитета по вопросам экономического сотрудничества Теруо Асада и бизнесменами. Он назвал встречу «развитием исторического диалога, который начался в Сочи между Владимиром Путины и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Тогда была открыта новая страница экономических отношений. Министр подчеркнул, что Россия ищет пути для развития связей с Японией, несмотря на возникающие глобальные сложности.

Улюкаев: «Майская встреча стала принципиальным поворотным моментом в наших экономических отношениях, которые испытывают значительные трудности в течение последних двух лет. К сожалению, наш товарооборот резко снизился на 30 процентов в 2015 году и в начале 2016. Это касается не только стоимости, которая связана с низким уровнем сырьевых цен, но и физических объемов. Мы, безусловно, приветствуем ответственный подход, продемонстрированный премьер-министром Японии Абэ и его коллегами. Он предложил план. Мы очень заинтересованы в его реализации. Президент об этом сказал и дал нам поручение проработать. Министерство занималось этим.

Улюкаев также отметил, что "существует высокий уровень доверия" и "открытости" между Японией и Россией.

Улюкаев: «Атмосфера в мире в целом сложная. Мы видим большие очаги напряженности в политической и экономической сферах. Многие страны развивают валютные войны, закрывают свои рынки, что не способствует развитию. Мы хотели бы упростить наши торгово-экономические отношения, преодолеть барьеры и работать вместе».

Улюкаев приветствовал представителей японского бизнеса, работающих в Росиии: «Рассчитываем, что взаимодействие ведомств будет лидирующим в выводе двустороннего экономического сотрудничества на высокую орбиту».

В мае Синдзо Абэ передал президенту России план из восьми пунктов. В документе выражена политическая воля правительства Японии поддержать проекты японского бизнеса в России. Теперь по поручению Путина российская делегация привезла предложения по конкретным инвестиционным проектам. 29 августа в Хабаровске состоится четвертая межправительственная встреча по вопросам малого и среднего бизнеса. Будет предусмотрена сессия частного сектора в области лесного, рыбного и сельского хозяйства.

Алексей Улюкаев и Мотоо Хаяси подписали протокол о внесении изменений в Меморандум о сотрудничестве в сфере малого и среднего предпринимательства от 2013 года. Он касался взаимодействия в сфере высоких технологий, а также теперь и сферы электронной торговли, позволяющей участвовать во внешней торговле и малым предприятиям.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров