аналитика
23 Июля 2015, 12:10


Уже 175 тысяч американцев требуют расследования "самоудушения" чернокожей активистки

578 5
Уже 175 тысяч американцев требуют расследования "самоудушения" чернокожей активистки Фото: https://pbs.twimg.com/media/CKHxDgRUEAABeRf.jpg

Уже 175 тысяч граждан США поставили подписи под петицией с требованием заново расследовать обстоятельства смерти 28-летней Сандры Блэнд. Чернокожая активистка из Техаса, боровшаяся против полицейской жестокости, умерла в тюремной камере в первой половине июля, причем было заявлено, что она покончила с жизнью самоудушением.

"Моя сестра была человеком, радующимся жизни. Ей было ради чего жить. Вот почему я думаю, что она не могла покончить с собой. Я просто это знаю", - заявляет сестра погибшей Шэрон Купер, которая за день до смерти Сандры внесла за нее залог и была уверена, что родственница невиновна и выйдет на свободу.

Напомним, чернокожую женщину арестовали за нарушение ПДД, однако в процессе общения с офицером полиции Блэнд отказалась потушить сигарету и выполнить другие незначительные требования полицейского. После этого сотрудник правоохранительных органов применил электрошокер, а женщина была арестована за нападение на полицейского, поскольку тот заявил, что Блэнд его "пнула".

Официальная версия, что Сандра Блэнд "сама себя задушила", вызвала крайне негативную реакцию в американском обществе. Разгневанные граждане США задают массу неудобных вопросов, напоминая, что у сотрудников полиции, причастных к аресту активистки, раньше были проблемы с межрасовыми отношениями. В соцсетях даже появился хэштег  #IfIDieInPoliceCustody ("Если я умру под арестом"), выражающий недоверие к полиции. Под петицией о необходимости нового расследования смерти Блэнд продолжают появляться все новые и новые подписи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров