аналитика
4 Ноября 2016, 19:53


В Генассамблее ООН высмеяли Украину при голосовании по резолюции о кибербезопасности

2 195 0
В Генассамблее ООН высмеяли Украину при голосовании по резолюции о кибербезопасности Фото: Reuters

На Генеральной Ассамблее ООН принят проект резолюции "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности". В этот раз было организовано голосование по инициативе Украины, которая решила "отличиться", хотя в последние годы проект принимался без голосования при общем одобрении. О том, как Украина и ее заокеанские "кураторы" выставили Киев посмешищем, рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова: 

"После того, как Украина "продавила" решение о постановке проекта резолюции на голосование, в поддержку документа выступили 177 государств. Против – ни одного, зато было одно воздержавшееся государство. Угадайте, какое… Воздержалась Украина, которая настаивала на голосовании. Те, кто из наших сотрудников присутствовал при оглашении результатов в зале, рассказывали, что такого смеха они давно не слышали. Напомню, что речь идет о Первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН", - рассказала дипломат.

Проект резолюции представят Генсекретарю ООН для утверждения на 71-ой сессии Генассамблеи ООН в ноябре-декабре. Идея документа - закрепление задачи Группы правительственных экспертов (ГПЭ) ООН по международной информационной безопасности, начавшей работу в августе, выработки правил ответственного поведения стран в информационном пространстве. В этом году соавтором проекта стало 80 стран, хотя в прошлом году было 84, это связано с отказом США конструктивно работать. 

Мария Захарова отметила: "Интересное дело. Нас все время уличают в кибератаках, а на самом деле, когда идет речь о принятии документа, так или иначе связанного с этой проблематикой, США уходят в сторону. Я думаю, что США стояли за этим решением Украины, а Украину выставили в анекдотичном свете".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров