аналитика
6 Апреля 2016, 15:40


В Кремле рассказали о пользе закона об аккредитации СМИ на выборах

190 1
В Кремле рассказали о пользе закона об аккредитации СМИ на выборах Фото: Pavel L Photo and Video / Shutterstock.com

Закон об обязательной аккредитации представителей средств массовой информации, освещающих выборы, заставил некоторых журналистов говорить о том, что доступ СМИ к освещению избирательного процесса якобы намеренно затрудняется. Первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин ответил в среду на эти претензии, указав, что новый закон, напротив, призван защитить, в том числе, права самих журналистов.

"Не надо додумывать закон об ограничении по работе на выборах для журналистов… Разъяснение ЦИК снимет многие темы", — сказал Володин на медиафоруме "Правда и справедливость" Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге.

"Если издание, СМИ заинтересованы в том, чтобы его журналист освещал избирательную кампанию, то будут учитывать нюансы законодательства и не будут относиться к журналистам как к временщикам, а будут брать в штат. Так что это защищает и права журналиста", — цитирует "Интерфакс" заявление представителя Кремля.

Раньше журналистам для доступа на избирательный участок было достаточно редакционного удостоверения, однако теперь правила стали строже. В частности, на участок необходимо подавать списки журналистов за три дня до проведения голосования. Получить аккредитацию смогут только те журналисты, которые проработали в издании не менее двух месяцев по трудовому договору. 

Соответствующий законопроект был принят Госдумой в конце февраля. 9 марта документ подписал президент страны Владимир Путин.

Новая глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова при этом заявляла, что допуск журналистов на избирательные участки не должен усложняться, подчеркивая, что если процесс аккредитации журналистов на выборах "не забюрократизирован и прост", то "в этом нет ничего страшного".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров