аналитика
28 Октября 2015, 00:17


В ООН затруднились оценить законность мероприятий США у берегов Китая

606 3
В ООН затруднились оценить законность мероприятий США у берегов Китая Фото: reuters.com

В Организации Объединенных Наций выразили обеспокоенность действиями США в Южно-Китайском море возле искусственных островов Китая, однако не смогли оценить законность таких действий со стороны Соединенных Штатов. Об этом сообщил пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает РИА Новости.

"Генеральный секретарь (ООН) с обеспокоенностью отметил рост напряженности в Южно-Китайском море. Я не могу оценивать легальность или нелегальность действий (США – ред.) в данный момент", — отметил Дюжаррик, отвечая на вопрос журналистов о том, как в ООН расценивают патрулирование эсминца США возле Китая.

Напомним, после того, как сегодня Пентагон без согласования с властями Китая отправил эсминец Lassen на патрулирование к архипелагу Спратли, богатому залежами нефти и газа, сложилась напряженная ситуация в регионе. Китайский МИД направил решительный протест американской стороне, однако США не прекратили свои действия. Более того, глава военного ведомства США Эштон Картер заявил, что операции по патрулированию в Южно-Китайском море "будут проводиться в ближайшие недели и месяцы".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров