аналитика
13 Мая 2016, 23:45


В Польше началось строительство американской базы ПРО

8 503 0
В Польше началось строительство американской базы ПРО Фото: Reuters

В поселке Редзиково на севере Польши в пятницу состоялась торжественная церемония начала строительства базы противоракетной обороны США.

В ходе мероприятия президент Польши Анджей Дуда заявил, что новый комплекс направлен на усиление безопасности Европы. "Система ПРО будет защищать от потенциальных ракет, которые летели бы дальше на запад Европы", — цитирует РИА "Новости" слова главы республики.

Аналогичное мнение высказал польский министр обороны Антоний Мацеревич, заявив, что главной целью создания базы является защита Польши и ее союзников. "Строительство комплекса не следует рассматривать как агрессию против какого-либо государства", — сказал он.

Заместитель министра обороны США Роберт Уорк, в свою очередь, заверил, что военная база США в Польше не нарушает договор о разоружении и не способна подорвать военно-стратегический потенциал России.

На базе в Редзиково разместятся пусковые установки противоракет SM-3, а обслуживать комплекс будут 200 военных и гражданских специалистов. Завершение строительства запланировано на 2018 год.

Напомним, что накануне начала работу американская база ПРО в Румынии. Строительство объекта Aegis Ashore в районе Девеселу было закончено в мае 2015 года, а функциональной готовности он достиг в декабре.

Президент России Владимир Путин расценил развернутый в Румынии американский комплекс ПРО не как оборонительную систему, а как "часть ядерного потенциала США, вынесенную на периферию", в связи с чем призвал подумать о купировании угрозы, возникающей в отношении РФ. 

В Пентагоне ранее заверили, что база в Румынии предназначена для перехвата баллистических ракет, запущенных из Ирана и Северной Кореи, и не будет в перспективе использоваться для перехвата российских ракет малой и средней дальности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров