аналитика
11 Июля 2016, 07:58


В Сеуле начали оправдываться о целях размещения американской ПРО в Южной Корее

998 0
В Сеуле начали оправдываться о целях размещения американской ПРО в Южной Корее Фото: yonhapnews.co.kr

Официальные власти Южной Кореи в лице главы МИД страны Юн Бён Се выступили сегодня с заявлением о том, что противоракетная система THAAD Соединенных Штатов будет направлена исключительно по целям Северной Кореи, а не в отношении третьих стран. Такое заявление главы внешнеполитического ведомства Южной Кореи распространило агентство Yonhapnews.

На протесты российской и китайской сторон по вопросу размещения американской ПРО в Южной Кореи, Юн Бён Се ответил, что развертывание американской системы высотного заатмосферного перехвата ракет "не направлены против Китая, России или иных третьих стран".

Также южнокорейский министр отметил, что власти страны "при первой возможности" разъяснили отсутствие опасности для третьих стран размещение THAAD на Корейском полуострове.

"В частности, что касается Китая и России, то после объявления в феврале возможности размещения THAAD мы подчеркивали, что исходим из права на самозащиту от ежедневно наращиваемых северокорейских ядерных вооружений и баллистических ракет", — сказал Юн Бён Се.

Однако не все в Южной Кореи разделяют подобные намерения своих властей. Так, три общественные организации в провинции Кёнсан-Намдо, назвали "обманом" заверения руководства Южной Кореи о том, что система THAAD будет размещена лишь с целью защиты от ядерной и ракетной угроз Пхеньяна.

"Раздражение Северной Кореи отдаляет денуклеаризацию и ведет к росту напряженности на Корейском полуострове", — цитирует издание одного из антивоенных активистов в Южной Кореи.

Кроме этого, в городе Вонджу запланирована массовая демонстрация противников размещения THAAD общей численностью 350 тысяч человек. Также в волости Ымсон провинции Чунчхон-Пукто сегодня пройдет акция протеста с участием 3000 человек против размещения в Южной Корее новейшей американской системы ПРО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров