аналитика
9 Июля 2015, 04:15


В Вашингтоне просят Конгресс разрешить продажу нефти из стратегического резерва

984 9
В Вашингтоне просят Конгресс разрешить продажу нефти из стратегического резерва Фото: reuters.com

В Белом доме выступили с инициативой разрешить продажу нефти из стратегического резерва США. С этой целью в Конгресс страны направлен соответствующий законопроект.

По идеи Администрации Барака Обамы, вырученные средства можно будет направить на реформирование и модернизацию системы стратегического нефтяного резерва.

"Администрация подтверждает исключительную важность обеспечения инвестиций, необходимых для модернизации стратегического нефтяного резерва, чтобы гарантировать, что он продолжает поддерживать энергетическую безопасность США", — сказано в обращении Белого дома.

Более завуалированно целью такого решения может быть создание дополнительного давления на мировой нефтяной рынок с целью еще больше понизить цены на нефть, чтобы увеличить давление на российскую экономику.

Стратегический резерв США является самым крупным хранилищем нефти в мире. Он возник в результате давления стран-членов ОПЕК, которые в 70-х годах не хотели поставлять нефть странам, поддерживавшим действия Израиля в конфликте с Сирией и Египтом. В ответ на это президент Джеральд Форд издал 22 декабря 1975 года указ "Energy Policy and Conservation Act", который положил начало созданию стратегических нефтяных резервов США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров