аналитика
18 Января 2016, 11:30


За две недели центробанки разных стран избавились от облигаций США на $47 миллиардов

2 357 12
За две недели центробанки разных стран избавились от облигаций США на $47 миллиардов Фото: https://pbs.twimg.com/media/CQv-Ju3UcAAZNxL.jpg

От гособлигаций США на сумму около 47 миллиардов долларов избавились центробанки разных стран за 2 недели с начала года, сообщает портал "Вести. Экономика", ссылаясь на данные ФРС. Таким образом, январь 2016 стал худшим стартовым месяцем за всю историю продажи американских ГКО.

В первую неделю иностранные центральные банки продали долговых расписок США на 12 миллиардов, однако на этом не остановились, и до 13 января "слили" американских ценных бумаг еще на 34,5 миллиарда.

Итогом таких действий стало то, что на балансе иностранных центробанков остались ГКО США на сумму в 2,962 триллиона, что соответствует показателям весны 2015 года.

"Первую скрипку" в распродаже гособлигаций Вашингтона по-прежнему играет Пекин, указывает "Вести. Экономика". Причем недельное падение спроса на ГКО США оказалось наиболее глубоким с того момента, как китайцы в середине 2014 года стали уменьшать количество американских облигаций на балансе Центробанка КНР.

Стоит отметить, что в ноябре минувшего года Китай впервые начал выпуск собственных государственных долговых бумаг, номинированных в юанях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров