аналитика
2 Июля 2015, 12:55


Закрывающей АЭС ради "зеленой энергетики" Германии пришлось возвращаться к "грязному" углю

839 28
Закрывающей АЭС ради "зеленой энергетики" Германии пришлось возвращаться к "грязному" углю Фото: http://cs624620.vk.me/v624620250/40c44/AXQgjJkXCQk.jpg

Злую шутку сыграло с Берлином стремление к "зеленой энергетике". Кампания по закрытию атомных электростанций обернулась для ФРГ ростом генерации электроэнергии за счет сжигания угля. В минувшем году Германия закупила у РФ рекордный за последние 9 лет объем угля - 12,6 миллиона тонн, что составляет четверть от российского экспорта данного вида топлива. Всего же немцы приобрели в разных странах 46 миллионов тонн упомянутого энергоносителя, отнюдь не улучшающего экологию.

На смену "грязным" АЭС, за закрытие которых ради увеличения количества ветряков и солнечных батарей так ратовали германские "зеленые", пришли два десятка дополнительных угольных ТЭС, которые уже строятся либо проектируются в ФРГ. В итоге "борьба за экологию" оборачивается как раз ее ухудшением.

Фото: Reuters

"В Германии сложилась несколько парадоксальная ситуация: стремясь якобы к "зеленой" цели, они вытолкнули с рынка более "зеленые" виды энергетики, такие, как АЭС. В соревновании остались "грязная" угольная генерация и "зеленая", но не очень экономически эффективная из возобновляемых источников энергии (ВИЭ)", - цитирует заведующего сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Сергея Кондратьева Lenta.ru.

Предпочтя дешевый уголь дорогому газу, немцы наступили на те самые грабли, которые пытались обойти. В начале апреля энергетический концерн E.on объявил о том, что через год будет закрыта самая современная в Европе газовая электростанция в баварском Иршинге стоимостью полмиллиарда евро. Причина закрытия - нерентабельность, ведь государство бросило все силы на поддержку "зеленого" сектора. Однако нюанс в том, что ВИЭ не способны гарантированно выдавать стабильное количество электроэнергии, поскольку очень сильно зависят от погоды.

"Поскольку из-за непостоянства наличия источника энергии возобновляемая энергетика не сможет полностью компенсировать выводимые атомные мощности, стране придется сконцентрироваться на угольной генерации, что означает рост выбросов", - комментирует ситуацию старший аналитик консалтинговой компании GlobalData по энергетике Чирадип Чаттерджи.

В итоге передовая Германия после закрытия всех АЭС может очутиться в той же ситуации, что и Польша, занимающая первое место в ЕС по уровню распространения загрязняющих агентов воздуха - частиц, вызывающих сердечно-сосудистые и другие заболевания. Описанная ситуация сложилась как раз из-за того, что поляки предпочитают использовать уголь, а не российский газ или атомную энергию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров