аналитика
8 Июня 2015, 12:35


New York Times: поляки жертвуют здоровьем, лишь бы не брать российский газ

1 573 13
New York Times: поляки жертвуют здоровьем, лишь бы не брать российский газ Фото: Reuters

Продолжительность жизни поляков уменьшается, и болезни атакуют граждан Польши чаще из-за действий правительства страны, не желающего покупать российский газ, пишет New York Times. Упрямство Варшавы, которая продолжает сжигать уголь для получения электроэнергии, оборачивается ухудшением экологической ситуации, уверено американское издание.

По уровню распространения загрязняющих агентов воздуха - частиц, вызывающих сердечно-сосудистые и другие заболевания - Польша занимает первое место среди европейских стран, указывает автор публикации. Шесть из десяти наиболее загрязненных городов в ЕС находятся на польской территории.

"В основном это результат сильной зависимости Польши от каменного и бурого угля", - цитирует американское издание портал ИноТВ.

Сжигая уголь, так называемое "польское золото", страна получает примерно 85% электроэнергии и 43% тепла. В итоге Еврокомиссия даже подала против Варшавы иск, обвинив ее в нарушении предельно допустимого уровня выбросов загрязняющих частиц и эмиссии оксидов азота. Свежих данных по смертности поляков New York Times не приводит, ссылаясь на информацию 2011 года, когда из-за чрезмерного загрязнения воздуха преждевременно расстались с жизнью 43 тысячи граждан Польши. Впрочем, в условиях, когда Варшава конфликтует с Москвой, вряд ли поляки сейчас сжигают меньше угля ради сохранения здоровья нации.

Тем не менее, правительство страны повышенная смертность не пугает. Главное - не покупать российский газ. Что же касается перехода на более щадящие для экологии источники получения энергии, то Варшаве это пока что не по карману.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров