аналитика
8 Октября 2015, 13:20


Земан готов разорвать дипотношения с Норвегией из-за скандала вокруг изъятия детей

3 648 27
Земан готов разорвать дипотношения с Норвегией из-за скандала вокруг изъятия детей Фото: Reuters

Имя посла Норвегии в Праге Сири Эллен Слетнер было вычеркнуто из списка гостей, приглашенных на празднование 97-й годовщины получения государственной независимости Чехии, по указанию Милоша Земана. Такой шаг чешского президента стал первым ответом на действия норвежских властей, которые изъяли у гражданки Чехии Эвы Михалаковой двоих сыновей.

"Президент республики отменил приглашение для посла Норвегии на мероприятия, которые организует президентская администрация по случаю государственного праздника 28 октября 2015 года. Это связано со скандалом вокруг детей Эвы Михалаковой и действиями официальных норвежских инстанций по этому делу", - цитирует сообщение пресс-службы главы Чехии ТАСС.

Ранее норвежский суд лишил Эву Михалакову родительских прав, проигнорировав тот факт, что она - гражданка другого государства. По мнению суда, "мать-иностранка крайне недостаточно заботилась о детях, чрезмерно пренебрегая родительскими обязанностями". Норвежцы не приняли во внимание ни то, что женщина активно отрицала все обвинения, ни то, что в ситуацию вмешались Министерство иностранных дел, премьер-министр и президент Чехии.

В чешских СМИ уже появилась информация о том, что Прага рассматривает возможность отзыва своего посла из Осло для консультаций и вообще - сворачивания отношений с Норвегией.

Напомним, проблемы с изъятием детей часто возникают в странах Северной Европы и у граждан РФ. Так, в сентябре финская социальная служба отобрала у россиянки дочь. Поводом стал то, что мать запретила девочке играть со своей финской подругой. При этом ребенка поместили в детдом даже без следствия и решения суда.

Стоит отметить, что МИД и власти России не занимают столь принципиальную позицию для защиты граждан РФ по подобным делам, как это сделали в Чехии ради поддержки Эвы Михалаковой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров