аналитика
8 Апреля 2016, 11:50


"Жить по-новому": у Порошенко нашли еще 5 офшоров для минимизации налогов

1 095 0
"Жить по-новому": у Порошенко нашли еще 5 офшоров для минимизации налогов Фото: Reuters

Еще пять офшоров, активно используемых принадлежащей Петру Порошенко группой компаний "Укрпроминвест", нашлись у украинского президента, сообщает "Радио Свобода". Компания Agroprodimpex, созданная для уклонения от уплаты налогов еще в 2001 году, по сей день "задействована в преступных схемах минимизации налогообложения ряда предприятий, которые зарегистрированы и расположены на территории Украины", - констатируют журналисты.

По данным СМИ, уголовное дело против структур Порошенко было возбуждено еще в 2003 году, когда нынешний украинский президент был "оппозиционером", борясь против Леонида Кучмы. Тогда следователи обращались в Интерпол, прося помочь в расследовании дела, где фигурируют как минимум пять офшорных фирм группы компаний "Укрпроминвест".

Однако после победы "Оранжевой революции", в которой Порошенко принимал самое деятельное участие, преследование его офшорных структур было свернуто. До суда уголовное дело так и не дошло.

Стоит отметить, что заказчиком расследования, итогом которого стала публикация данных об офшорах, ударивших по Петру Порошенко и многим западным политикам, стал Вашингтон. При этом, вопреки направленности "слива" документов панамской фирмы Mossack Fonseca против России и Путина, результаты публикации компромата оказались совершенно иными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров