аналитика
4 Июня 2015, 13:45


Жителя Вильнюса судят за ношение майки с Ильичом

388 4
Жителя Вильнюса судят за ношение майки с Ильичом Фото: Reuters

Штраф за ношение майки с портретом Ленина грозит жителю Вильнюса Эдгарасу Салмановичюсу. С литовца могут удержать от 149 до 289 евро, а сам предмет гардероба будет конфискован, сообщает Delfi.

На майке кроме портрета Ильича также были изображены серп, молот, звезда и надпись "СССР". Салмановичюс ходил в таком виде еще в День Победы, однако дело попало в суд лишь сейчас.

"9 мая я был в торговом центре Banginis, на мне была майка с изображением Ленина – я даже не знал, что нельзя, купил ее в магазине поношенной одежды полтора месяца назад. В торговом центре ко мне начал приставать человек, сначала спросил, почему я ношу такую майку, я сказал, что не знал, что нельзя. Он сказал, что сейчас узнаю, и стал снимать меня на телефон. Я хотел избежать конфликта и уйти, но он меня догнал, сказал, что я никуда не пойду, пока не приедет полиция. Когда прибыли полицейские, меня отвезли в комиссариат, изъяли майку и объяснили, что в Литве ее нельзя носить", - рассказал подсудимый.

Впрочем, суд может и не выписать литовцу штрафа, поскольку в деле имеются смягчающие обстоятельства: Салмановичюс зарабатывает немного, а его жена ждет ребенка.

Напомним, запрет на советскую символику, аналогичный тому, который действует в Литве, весной нынешнего года приняли также на Украине. Подобный закон собирается ввести и Эстония.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров