аналитика
31 Декабря 2014, 13:53


Прогноз PоlitRussia.com на 2015 год: что год грядущий нам готовит?

22 726 65

2014 год становится историей и наверняка войдет в учебники. Для России он связан с целой чередой вызовов, переосмыслением своего пути, трудностями, победами и кардинальными переменами. Спасая себя, Запад весь год навязывал нам холодную войну, пытаясь атаковать по всем фронтам. Россия держалась стойко, и на каждый удар мы отвечали мощной контратакой. Давайте вспомним некоторые значимые для страны и ее населения события 2014 года.

Уже в самом его начале россиянам подарили повод для гордости. Сочинская олимпиада продемонстрировала нам высокий уровень российских спортсменов и доказала, что организовать мероприятие подобного уровня нам по силам, сколь бы скептично об этом не говорили прежде.

2014 год был объявлен Годом культуры. Каждый месяц по всей стране проходила целая масса мероприятий: новые театральные постановки, выставки, как в столице, так и в регионах, множество фестивалей и творческих конкурсов.

Не меньше, чем достижения нашей олимпийской сборной, россиянам запомнятся и перемены во внутренней политике страны. В первую очередь, знаковым является консолидация общества вокруг Президента, которая наблюдалась в уходящем году. Курс, выбранный Владимиром Путиным пришелся народу по душе, о чем свидетельствует высочайший рейтинг доверия, которым не может похвалиться ни один другой государственный лидер в мире.

2014 год стал годом резких перемен как в общественном, так и в экономическом плане. Президентом был обозначен жесткий курс на деофшоризацию и войну с коррупцией, поставлена цель диверсифицировать российскую экономику, сделана ставка на собственное производство и импортозамещение.

В уходящем году Россия не забывала и о своей обороноспособности. В модернизации вооруженных сил сделан огромный рывок. И хоть мы не собираемся ни на кого нападать, отрадно, что постоять за себя способны.

Во внешней политике 2014 года историческим для России стало воссоединение с Крымом. Останутся в памяти и менее приятные события. Это разогретая американцами война на Украине, многочисленные, хоть и безуспешные, попытки взять нашу страну в блокаду. Западные санкции и реакция на них. Падение цен на нефть и курса рубля.

Наверняка не будет легким и наступающий 2015 год. И главные вызовы, вероятно, вновь будут поступать извне. То, что планы Запада так и не осуществились, не значит, что попытки не продолжатся. Но мы готовы эти атаки отражать. В 2014 году основной задел сделан, главные направления обозначены. Теперь их надо будет лишь наполнить конкретным содержанием. Что это значит?

В минувшем году как у российской власти, так и у населения нашей страны, исчезли последние иллюзии относительно западных ценностей, которые Россия, порой, пыталась перенять. Мы окончательно убедились, что эти лекала нам не подходят. Мы против того, чтобы одни страны диктовали другим, как им жить. Мы против того, чтобы решать свои экономические проблемы развязыванием войн чужими руками на чужих территориях. Мы не приемлем такие методы спасения национальной валюты, как запуск печатного станка и создание международных финансовых пузырей.

Россия наконец осознала, что у нее есть свой собственный путь, основанный исключительно на интересах ее народа. И именно этим путем мы будем двигаться в 2015 году. И рассчитывать при этом станем в первую очередь на собственные силы.

В рамках импортозамещения наши сельхоз производители проведут посевную кампанию, ощущая поддержку государства и из расчета, что Россия должна обеспечивать население продуктами сама. Ту же тенденцию следует ожидать и в промышленности. Можно быть уверенными, что когда первопроходцы импортозамещения начнут занимать освободившийся из-за западных санкций рынок, российский бизнес пойдет по протоптанной дорожке, и собственное производство будет расти все более стремительными темпами.

Рассчитывая на собственные силы, Россия, тем не менее, не станет возводить железный занавес, прекрасно осознавая необходимость иметь надежных партнеров. Как неоднократно говорил Владимир Путин, мы готовы к диалогу с любым государством. Но только к конструктивному, когда наши интересы не обходят стороной. Тем не менее, в 2015 году мы, скорее всего, увидим все большую переориентацию России на Восток, укрепление связей в рамках союза стран БРИКС и Евразийского экономического союза.

Но экономический рост невозможен без идеологической подпитки. Пришла пора вспомнить о своих корнях и самобытности России. Собственный национальный курс и отказ от ценностей Запада готовит плодородную почву для развития отечественного кинематографа, литературы и искусства, которые будут нести в массы наши морально-нравственные ориентиры. Тем более, что патриотизм в минувшем году перестал быть словом оскорбительным, наоборот превратившись в тренд. То есть запрос от общества уже сформирован. Осталось качественно реализовать этот заказ.

Понятно, что у данного курса найдутся противники. К примеру, взяточники, успевшие накупить зарубежной недвижимости, которым предстоит получить по рукам. Можно прогнозировать, что эти люди встанут перед выбором: сесть на нары или покинуть страну.

Нелегкие времена ждут и провокаторов, желающих организовать местный майдан. Наученная горьким украинским опытом российская власть даст немедленный и решительный отпор любым попыткам. В связи с этим незавидна судьба Алексея Навального. Третьего условного срока не случится. Будут попытки антиконституционных переворотов - будут посадки. Наверняка немало найдется и тех, кто, не желая хлебать баланду, предпочтет «свалить» за границу. Что ж, сильно скучать не будем.

Итожа все сказанное, страну в 2015 году ждут не столько праздники, сколько большая работа и множество проектов. Полно дел в Крыму, который необходимо полностью адаптировать к жизни в составе России, решить все проблемы с поставками энергоресурсов, транспортным сообщением. Огромный объем работы предстоит выполнить в рамках чемпионата мира по футболу. Пусть звучат призывы бойкотировать его, но вся инфраструктура-то останется и будет служить россиянам. Одним словом, год ожидается хлопотный, но продуктивный для тех, кто хочет жить, работать и процветать у себя на Родине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

голосование

Каким стал 2014 год для вас?

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров