Косов

Сделает ли Сербия окончательный поворот на Восток?
Аудио
Сербия в данный момент является последним государством на Балканах, не утратившей свой нейтралитет. Все остальные части Югославии, а также соседние страны?
Никита Комаров 15 Октября 2016, 16:10
1 182 0
Невероятные приключения Порошенко в Нью-Йорке
Предаст ли Сербия Россию?
На этой неделе вице-президент США Джо Байден в рамках своего турне по балканским странам посетил Сербию. СМИ сообщили, что цель визита высокопоставленного чиновника из Белого дома заключалась в переговорах с премьер-министром Сербии Александром Вучичем относительно перспектив вступления Белграда в Европейский союз. А перспективы эти зависят по большей части от двух вещей: проблемы Косово и отношений с Россией. Сможет ли Сербия ввести санкции против России и признать независимость Косово?
Иван Прошкин 23 Августа 2016, 18:00
3 995 0
Игра в одни ворота: Крым и Донбасс против Косово и Фолклендов
Аудио
Устраивая истерики по поводу воссоединения Крыма с Россией, представители официального Киева любят кричать о «нарушениях международного права», но в конкретику уходить не хотят, ограничиваясь упоминанием всего лишь пары документов. И не мудрено. Ведь согласно международному праву, жители Крыма, Донбасса, Осетии и Абхазии могут сами решать, как им жить. Но Запад «играет в одни ворота», признавая право на самоопределение лишь за своими миньонами...
Святослав Князев 16 Мая 2016, 13:41
45 180 0
В Косово снова становится жарко
Одна из самых проблемных "горячих точек" современной Европы вновь начала искрить. Несмотря на то что летом Косово и Сербия заключили компромиссное соглашение, которое, казалось бы, должно привести к затуханию и постепенному решению конфликта, ситуация обострилась еще сильнее.
Anna Peredelskaia 11 Января 2016, 23:15
2 896 37
Сербия предает Россию и присоединяется к Евросоюзу
Аудио
Сербия уходит в Европу. Странно, но большинством россиян этот факт остался незамеченным, в отличие от "евроинтеграции" Украины. Понятно, Сербия и Украина несравнимы по степени ментальной близости к русским и в геополитических масштабах. Однако роль сербов тоже не стоит недооценивать: именно этот народ всегда был опорой России на Балканах. Мог бы ей стать и в наше сложное время, когда у нашей страны союзников в Европе практически не осталось.
Кирилл Озимко 19 Декабря 2015, 16:21
6 067 189
Украина и Сирия взорваны. На очереди Албания
Аудио
Эпицентр событий сегодня быстро перемещается из одной точки земного шара в другую. Еще полгода назад с первых полос не сходили сообщения о «подвигах» Порошенко и компании. Затем все больше стали говорить о Сирии, режиме Асада и зверствах «Исламского государства», о начале военной операции российских войск. Потом был взорванный российский самолет, парижские расстрелы. Опомниться не успели, как «подарок» преподнесла Турция. Такова, к сожалению, реальность. С ней надо мириться, к ней надо приспосабливаться и тщательно анализировать все происходящее. И делать это, как мне кажется, нужно не только в глубине научных институтов, но и в широком общественно-политическом дискурсе.
Виктор Веритов 28 Ноября 2015, 12:35
5 759 22
Республика Косово не дотянула до признания
The Economist боится пророссийских Балкан
Аудио
Не слишком дружелюбных по отношению к России стран в Европе хватает. А вот есть ли там положительно настроенные к России государства? Британский журнал Economist считает, что есть. Причём пророссийские настроения всё более активно, по мнению журнала, проявляются на Балканах, что для Европейского Союза крайне опасно.
Марат Рамазанов 5 Сентября 2015, 14:34
1 160 8
Миф и реальность права наций на самоопределение
Аудио
Много ведется разговоров о том, что границы между странами стираются. Дипломатия, научно-технический прогресс, межкультурная коммуникация помогают эффективно решать все проблемы, возникающие в мире, в том числе и желание того или иного народа самоопределиться.
Виктор Веритов 28 Августа 2015, 12:15
2 251 10
Право этносов "вернуться на Родину" решит международные конфликты
Международным узакониванием «возвращения на родину» можно было бы бескровно решить значительную часть международных конфликтов
Ярослав Белоусов 13 Августа 2015, 14:02
2 251 6
Европейский сепаратизм: кто воспользуется Косовским прецедентом?
Инфографика
В 2008 г. Республика Косово провозгласила независимость от Сербии. Многие страны к этому событию отнеслись положительно. Сегодня независимость Косово признают 109 государств-членов ООН. Однако не стало ли создание Косовского прецедента для этих стран шагом опрометчивым?
Марат Рамазанов 5 Августа 2015, 13:16
3 708 7
Страницы: 1 2 3 4 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров