Турция и США

Фактор ядерного оружия. Вывезут ли США бомбы из Турции?
США вывозят ядерное оружие из Турции – такая сенсация прогремела 18 августа в европейском интернет-СМИ Euroactiv. И хоть сначала пришло опровержение из Румынии, а потом автор публикации пообещал привести доказательства, сам факт таких сообщений вызывает большой резонанс. Учитывая последние события в Турции и ссору Эрдогана с Западом, такой шаг может означать как попытку угрозы со стороны Вашингтона, так и следствие реального поворота внешней политики Анкары.
Альберт Нарышкин 22 Августа 2016, 15:05
1 629 0
Турция осенью начнёт вторую миграционную войну с Европой
Миграционный кризис в ЕС 2015 года был вызван целым рядом причин. Соединённые Штаты Америки с его помощью хотели надавить на Европу и тем самым попытаться лишить Брюссель возможности вести самостоятельную политику. Турция, ставшая главным миграционным «краником», пыталась убедить ЕС закончить затянувшийся процесс её «евроинтеграции» и вынудить его пойти на соглашения, конечным результатом которых должны были стать экономические и политические уступки.
yurasumy 22 Августа 2016, 13:05
11 047 0
Кому достанется авиабаза «Инджирлик»?
Аудио
Политические настроения в Турции до крайности нестабильны. На сегодняшний день, особенно после неудачного военного переворота, отношения этой страны с Россией стремительно улучшаются, США и Евросоюзу повезло меньше – без малого стратегический партнер отворачивается от них полностью и, кажется, безвозвратно. Дошло до того, что турецкие власти замахнулись на оплот НАТО — военную базу «Инджирлик», пригрозив запустить туда россиян. Возможно ли такое?
Мария Лисицкая 3 Августа 2016, 13:00
3 702 0
Неудачный переворот в Турции: геополитические итоги
Попытка государственного переворота в Турции стала важной точкой разворота ситуации в регионе. Эрдоган пытается полностью сконцентрировать власть в своих руках и это не нравится США и Западу. В результате крен Турции в сторону России только усилился. Геополитические развороты такого масштаба не могли не вызвать заметных изменений в прилегающих странах. Каковы они и что могут принести нам в ближайшем будущем?
yurasumy 28 Июля 2016, 15:30
21 268 0
Странный переворот в Турции. Триумф Эрдогана
Видео
Прошли сутки, как провалилась попытка переворота в Турции и свержения Эрдогана. Мятежники подавлены, идут массовые аресты, а эксперты гадают и высказывают версии того, какие цели преследовал заговор и почему он провалился. Слабая организация и малая численность путчистов наталкивает на мысль, что целью была не власть, а убийство Эрдогана. Но президент Турции уцелел, и теперь его по праву можно назвать триумфатором. Однако как он воспользуется своей победой?
Альберт Нарышкин 25 Июля 2016, 15:20
5 105 0
Военный путч в Турции: что спасло Эрдогана?
Аудио
Добившимся на начальном этапе существенных успехов турецким военным, действовавшим по привычной им схеме, не удалось довести переворот до логичного конца. Причины провала военного переворота в Турции стоит искать в существенных изменениях, произошедших в турецком обществе за годы правления Эрдогана.
Кирилл Латыпов 20 Июля 2016, 10:35
2 482 0
Турция рвет отношения с США
В ночь на 16 июля свершилось событие, взбудоражившее, без преувеличения, весь мир. Шутка ли сказать – попытка государственного переворота произошла в стране-члене НАТО, имеющей вторую по мощи армию в блоке. И попытка эта сделана ни кем иным, как теми самыми военными. Вернее, их частью.
Евгений Радугин 18 Июля 2016, 16:30
6 483 0
Пятиминутка здравого смысла о перевороте в Турции на трезвую голову
Bild: извинения Эрдогана — свидетельство глубины изоляции
Видео
Эта неделя получила своего рода черную метку – 28 июня в турецком аэропорту прогремело 3 взрыва, которые унесли жизни 43 человек. По мистическому совпадению за день до этого президент Турции извинился за сбитый в ноябре российский военный самолет. От возможности проанализировать этот ход Эрдогана не отказался даже немецкий таблоид «Bild».
Ольга Иконникова 1 Июля 2016, 20:00
2 010 0
Кому принесена кровавая жертва в Стамбуле
Новость об извинениях, которые Турция принесла России за сбитый самолет, была заглушена эхом взрыва, прогремевшего в международном стамбульском аэропорту. Два эти события, последовавшие одно за другим, породили множество вопросов. Связаны ли они между собой? Если да, кому не нравится нормализация отношений между нашими странами? И главное: что будет дальше? Эксперты теряются в догадках, высказывая самые разные, порой противоположные, версии. Разберем основные из них.
Мария Лисицкая 1 Июля 2016, 12:55
2 210 0
Россия и Турция договорились против США
Мир меняется. То, что еще недавно казалось невозможным, вдруг стало возможным. Мир стал хрупким и неустойчивым. Британия выходит из ЕС, а Россия мирится с Турцией. Что это – совпадения или случайности? Я в данном случае предпочитаю слово «неизбежность».
yurasumy 28 Июня 2016, 15:20
21 802 0
США наращивают военное присутствие в Сирии
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров