В Арктике намечается гонка военных ледоколов
В Санкт-Петербурге был спущен на воду построенный для Вооруженных сил России дизель-электрический ледокол, которому нет равных в мире среди неатомных собратьев. Но наши арктические конкуренты явно не желают отставать от нас и готовят свои «ледокольные ответы».
Дизель-электрический ледокол «Илья Муромец» проекта 21180 был спущен на воду на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге для последующей достройки. Корабль изготавливается по заказу Министерства обороны РФ и уже в следующем году должен занять свое место в строю техники Объединенного стратегического командования «Север».
«Илья Муромец» - ледокол уникальный. Во-первых, он многофункционален, подобные суда в России давно не строились. И, по мнению генерального директора «Адмиралтейских верфей» Александра Бузакова, многофункциональность в «Илье Муромце» - это главное. Во-вторых, корабль проектирован и построен по последнему слову военной техники и обошел всех потенциальных конкурентов.
Глава Департамента обеспечения гособоронзаказа Минобороны Андрей Вернигора:
Водоизмещение нового ледокола – 6 тыс. тонн, длина - 84 метра, ширина - 20 метров, осадка - 6,8. Корабль оснащен двумя двигателями по 3,5МВт каждый. Благодаря их особому устройству (вынесены вовне корпуса корабля с винтами на валах, они вращаются на 360 градусов) судно обладает особенной маневренностью.
Скорость хода - 15 узлов. Дальность плаванья – 9 тыс. миль (по некоторым данным – 12 тыс.), автономность - 2 месяца. Он спокойно способен преодолеть Северный морской путь в направлении «туда и обратно». Ледокол оборудован краном грузоподъемностью 26 тонн. В носовой части «Ильи Муромца» расположена вертолетная площадка, способная принимать Ка-32 и Ка-27. Кроме того, ледокол несет многофункциональный рабочий катер с надувным бортом БЛ-820.
С одной стороны, «Илья Муромец» - военный корабль. По данным СМИ, в случае необходимости на палубе у него можно установить артиллерийскую установку типа АК-230, АК-630 или АК-306.
Корабль проекта 21180 способен выполнять ледокольные операции при толщине льда до 1,5 метра и продвигаться по сплошному льду толщиной до метра.
Однако с другой стороны, основной функцией «Ильи Муромца» является проводка кораблей в сплошном ледовом поле. Но кроме того, он предназначен для перевозки грузов в контейнерах, выполнения гидрографических исследований, ликвидации разливов нефти, тушения пожаров, перевозки дополнительного экипажа. Также, он может быть использован в качестве буксира и патрульного корабля.
Изначально военные готовились заказать строительство четырех ледоколов проекта 21180, но уже в июне 2016 года стало ясно, что «Илья Муромец» станет единственным представителем проекта, однако при этом – «родоначальником семейства многофункциональных ледоколов». Мир не стоит не месте, и Минобороны решило пополнять свой ледокольный флот кораблями проектов 23550 и 03183.
И 4 мая 2016 года между Министерством обороны РФ и «Адмиралтейскими верфями» был заключен контракт, предполагающие строительство двух кораблей проекта 23550, универсальных патрульных кораблей арктической зоны ледового класса. Их водоизмещение должно равняться 8500 тонн (полное), длина - 114 метров, мощность – 15МВт, скорость хода - 18 узлов. Дальность и автономность плавания должны быть примерно такими же, как у проекта 21180. Вооружены новые корабли будут ракетными комплексами «Club-K», пушками А-190 и находящимися в ангаре вертолетами.
Ходить 23550 смогут в любых зонах мореплавания. В Арктике и Антарктике они будут способны ломать лед до 1,5 метра, а в тропиках – действовать как обычный патрульный корабль.
Проект 03183 - это проект судна обеспечения ледового класса. До 2018 года должно быть завершено его проектирование, а до 2020 года планируется построить головное судно проекта.
Обращает внимание тот факт, что наше военное ведомство достаточно быстро скорректировало свои планы и вместо «развития» проекта 21180, в рамках которого должны были строиться суда, в первую очередь являющиеся снабженцами, заказало корабли проекта 23550, обладающие мощной ударной силой. Вряд ли это случайность.
Силы береговой охраны США и Канады, которые претендуют на освоение в Арктике территорий, имеют на сегодняшний день не слишком сильный ледокольный флот, но уже в ближайшее время Вашингтон и Оттава планируют исправить сложившееся положение вещей.
В США планируют в 2017-2020 годах спроектировать и построить абсолютно новый ледокол, который должен обеспечить американским силовикам круглогодичный доступ в Арктику. Канадцы же якобы хотят заключить контракт на строительство от 6 до 8 патрульный кораблей-ледоколов. Возможно, это будут новые норвежские «Свальбарды».
По мере таяния арктических ледников наши северные соседи явно будут пытаться вытеснить нас с части арктических территорий, на которые Россия имеет полное право. А чтобы этого не случилось, необходимо располагать в регионе такими силами, чтобы ни у кого из партнеров не было никаких недобрых соблазнов. И одним из факторов сохранения нашего суверенитета на Севере и должны стать российские ледоколы, являющиеся на данный момент лучшими в мире. Правда, учитывая то, что наши конкуренты не останавливаются на достигнутом и стремятся к военно-техническому совершенству, нам нужно не расслабляться и постоянно быть на шаг впереди.Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter