Дядюшка Сэм теряет контроль над Германией
В Германии тем временем, как говорит дочь штабс-капитана, не всё так
однозначно. Журнал The Wall Street Journal, одно из самых крупных и
самых влиятельных американских деловых изданий, пишет, что «Германия
разлюбила Америку».
Хочу
отметить, что американцы сильно ошибаются, когда думают, будто Германия
Штаты когда-либо любила. Бомбардировщики США убили во время войны
огромное количество мирных жителей Германии — без особой на то военной
необходимости. Уже после победы над Германией англичане и американцы
намерены были расчленить Германию на мелкие княжества и уничтожить
немецкую промышленность: ровно так, как пугала немцев пропаганда
фашистов.
Собственно, англосаксам почти удалось выполнить
задуманное: они даже устроили в послевоенной Германии серьёзный голод.
Однако Сталин заявил, что нарежет ГДР одним куском, и ненависть к
Советскому Союзу заставила американцев и англичан отказаться от своих
жестоких планов в отношении ФРГ.
Наконец, уже в настоящее время
отказ отдавать немцам их золото и чуть ли не демонстративная слежка за
немецкими политиками также не добавляют Вашингтону очков. В то время, как
многие немцы вовсе не задумываются о происходящем, другие воспринимают
Америку если не как врага, то, во всяком случае, отнюдь не как любимого
друга.
Так вот, возвращаясь к статье в The Wall Street Journal.
…из всех ведущих стран Европы у немцев самое негативное мнение об Америке (51%) после Греции…
Но в старых представлениях о том, что Вашингтон совершенно безжалостно обращается с Германией и даже превращает ее в жертву, появился новый, более высокий уровень презрения. Бывший министр иностранных дел Йошка Фишер считает эту антиамериканскую тенденцию «мощной», о чем он заявил на прошлой неделе в интервью.
…возглавляющий Социал-демократическую партию Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) уже месяц обвиняет американские спецслужбы в том, что они в своих интересах заставляют немецких коллег шпионить за европейскими руководителями и компаниями. Габриэль заявляет, что немцы не приемлют приказы и нотации, и призывает Меркель проявить «твердость характера» в противостоянии Америке…
…другие немцы все-таки восстают. Ведущий немецкий послевоенный историк Генрих Август Винклер (Heinrich August Winkler) говорит о возникшей в 2015 году «грубой смеси антиамериканизма и странной идеализации немецко-российской близости…».
Обратите внимание: в то время, как наши прозападно настроенные блогеры пишут, будто «Россия изолирована», «экономика России на грани краха» и так далее, американские СМИ оценивают ситуацию пусть с не вполне порядочных позиций Вашингтона, но всё же куда как более трезво.
Вот, допустим, тот же
А
ведь я предупреждал об этом сценарии — да и не один я. Либеральные же
скептики отмахивались от этих предупреждений: дескать, всё хорошо,
биржевые индексы бьют рекорды,
Кстати,
любопытно было бы поговорить с каким-нибудь адептом Несокрушимой
Америки в середине двадцатых годов прошлого века. Он, полагаю, на
пальцах бы убедительно объяснил, что Великая депрессия, которая накроет
США через несколько лет, — это чушь и выдумки паникёров. Так как заводы,
фермы и магазины при экономическом кризисе никуда не денутся и,
следовательно, у каждого будет по-прежнему его кусок хлеба и галлон
бензина…
Ладно, вернёмся к немцам. Помните историю про того
немца, который, уезжая в Германию, оставил после себя хозяевам квартиры
кучу барахла, включая жестяную баночку с розовым порошком?
Хозяин
квартиры долго пользовался этим порошком в качестве пудры после бритья:
втирал его в щёки для свежести запаха. Хвалил немецкое качество. А
когда баночка подходила уже к концу, некий полиглот перевёл ему немецкую
надпись на баночке: «средство от блох».
Однако хозяин квартиры и
тут не приуныл: «Вот, говорит, настоящее немецкое качество — хочешь,
блох отпугивай, хочешь, щёки пудри. Умеют люди работать».
К
немцам в России всегда относились с уважением. И даже после окончания войны вернувшиеся из советских лагерей на Родину военнопленные отмечали,
что в лагерях с ними обращались по-человечески, и что к русским они
относятся скорее хорошо, нежели с неприязнью.
Отчасти поэтому
разговоры о том, что Германия якобы возмущена воссоединением Крыма с
Россией, несколько лукавы. «На экспорт», в беседе с иностранными
журналистами, да, Ангела Меркель может произнести вслух слово «аннексия»
и прочие приятные Вашингтону слова. А вот для внутреннего употребления
тема «плохой России» категорически непригодна, и фрау Меркель старается
этой темы по возможности избегать. :
Оказалось, что фрау канцлер по-разному комментирует повестку предстоящего саммита «семерки» в немецких и зарубежных СМИ.
Статья канцлера появилась во вторник в канадской газете The Globe and Mail и всех взбудоражила. А в ее интервью от 30 мая одной из ведущих немецких газет Suddeutsche Zeitung приоритеты предстоящего саммита обозначены совсем иначе: климат, эпидемии и зона свободной торговли с США.
О нашем президенте Владимире Путине – несколько слов, и то в связи с разницей в подходах к сирийскому кризису. Об Украине – ни слова. О российском Крыме – ни слова…
Пожалуй, мы должны в очередной раз поблагодарить Барака Обаму за его привычку вести себя подобно белоголовому орлану в посудной лавке. Немцы сейчас — впервые за последние 70 лет — почувствовали в себе достаточно сил, чтобы начать борьбу за независимость от США. Их решимость подогревается намерением американцев удушить Европу при помощи договора о Трансатлантическом партнёрстве: немцы понимают, что если Вашингтону удастся выполнить задуманное, их экономика будет принесена в жертву ради продления жизни США.
Один из важнейших фронтов немецкой борьбы за независимость — немецкие разведслужбы, которые последнее время настойчиво публикуют информацию о слежке Вашингтона за политиками Германии. Каждый такой скандал сильно подогревает градус возмущения действиями американцев.
Что должен делать в этой ситуации Вашингтон?
Очевидно: каяться, извиняться, ссылаться на ошибки глупых клерков, которые по собственной инициативе заражают вирусами компьютеры дорогих немецких друзей.
А что реально делает Барак Обама?
Барак Обама ФРГ отказом от участия в саммите G7 в случае публикации информации о слежке АНБ.
Масштабы слежки и вправду поражают. Список объектов, за которыми следило Агентство национальной безопасности США в Германии, содержит 400 тысяч (!) номеров. Прослушивались политики, чиновники, бизнесмены и организации, которые могли представлять хоть какую-то угрозу интересам США в этой стране.
Скандал обещает стать масштабным в любом случае: даже если немцы испугаются угроз мистера Обамы и откажутся от публикации внушительного списка жертв слежки.
Подведу итог
Чем дальше в лес, тем сильнее Германия разворачивается в сторону России. Это видно хотя бы по изменившемуся тону публикаций немецких СМИ. Так, Der Spiegel опубликовал интервью с экспертом, который обрушивается с жёсткой критикой на шарлатанов из Bellingcat, которые во лжи по поводу сбитого в Донбассе «Боинга».
Это большой шаг вперёд. Ранее подобные шарлатаны публиковали свою клевету совершенно безнаказанно, немецкие СМИ делали вид, будто .
Разумеется, радоваться пока что рано. Вашингтон по-прежнему имеет огромное влияние на немецких политиков начиная с Ангелы Меркель. Однако с каждой неделей это влияние слабеет всё заметнее и заметнее. Вдобавок ко всему американцы сейчас вынуждены будут увлечься своей традиционной предвыборной игрой и ослабить хватку на горле своих колоний. Это даёт Германии неплохие шансы на освобождение из того мягкого рабства, в котором она пребывала последние 70 лет.
Оригинал статьи:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter










































259,677 
1983 

812 

