Саммиты БРИКС и ШОС в Уфе - новый этап оформления многополярного мира
: одновременно будут работать ШОС и БРИКС. Обе организации уже давно и плодотворно развиваются, от их успеха зависит скорость и качество становления многополярного мира. Что принесут «уфимские дни», как изменится архитектура мира? Попытаемся оценить перспективы саммитов.
Что будет с ШОС?
Шанхайская организация сотрудничества стоит на пороге принятия в нее новых членов. Сегодня в организацию входит шесть стран: Китай, Россия, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан. Монголия, Иран, Индия, Афганистан и Пакистан имеют статус наблюдателей. Напомним, что в сентябре 2014 года официальные заявки на членство в ШОС подали Индия и Пакистан. После вступления этих стран в Шанхайскую организацию ее мощь вырастет кардинально.
Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов , что в случае принятия в ряды организации Индии и Пакистана «ШОС приобретает другой вес, превращается в одну из сильнейших региональных организаций, это было бы новым явлением и в глобальной политике».
Конечно, вступление Индии и Пакистана на уфимском саммите не предопределено, однако многие эксперты ждут дальнейших шагов по расширению ШОС. Вполне возможно, что на саммите будет о них объявлено. Собственно говоря, первые новости на эту тему : Белоруссия получила в ШОС статус наблюдателя, а Владимир Путин сделал заявление о том, что процесс полноправного присоединение Индии к ШОС .
«Дорожная карта» для банка БРИКС и новые грани сотрудничества
По словам первого заместителя министра экономического развития России Алексея Лихачева, Россия так называемую «дорожную карту» проектов для Нового банка развития БРИКС. Это отличная новость. Скорее всего, в карте будет целый пакет интересных проектов на территории нашей страны.
Кроме того, Лихачев сделал еще одно заявление:
«Могу предположить, что на этом саммите кто-то из лидеров озвучит идею о преференциальном торговом соглашении БРИКС, и, может быть, страны будут готовы обсуждать ее, не откладывая в долгий ящик».
По сути, это будет серьезным шагом к соглашению о зоне свободной торговли в рамках БРИКС. Пока о нем говорить рано, но по словам специалиста в рамках двустороннего сотрудничества уже обсуждаются «режимные положения этого договора в его элементах».
На сегодняшний день действует рабочая группа, занимающаяся разработкой преференциального режима торговли между Индией и ЕАЭС.
Уже почти решенное дело — преференциальный режим торговли России и ЮАР. Дело в том, что наши экономики в силу определенной специфики не являются друг для друга конкурентами в ключевых отраслях. С преференциальным режимом торговли между Бразилией и Россией дела обстоят несколько сложнее, конкуренция между ними высока. Впрочем, заместитель министра экономического развития считает, что заключать соглашение все же гораздо лучше, чем не заключать. Дело в том, что Бразилия - член организации Mercosur. Это значит, что произведенные на территории данной страны с участием российских компаний товары будут практически беспошлинно распределяться по Латиноамериканскому континенту в рамках границ стран Mercosur.
Лихачев , что «значимость доступа на другие рынки, возможность поддержать взаимную торговлю, проекты наших компаний за рубежом, приобретают все большую ценность».
На саммите БРИКС планируется обсудить еще целый ряд важных вопросов: упрощение и оптимизацию электронной торговли и государственных закупок, вопросы взаимоотношений с малым бизнесом, сотрудничество в таможенной сфере и многое другое.
Двусторонние встречи
Очень важный элемент саммитов в Уфе: двусторонние встречи между президентом Путиным и главами других государств-партнеров. Президент России с лидерами Индии, Китая, Бразилии, Белоруссии, Казахстана и других стран. На встречах могут быть приняты значимые решения.
К примеру, Россия и Индия собираются развернуть мощнейшее сотрудничество в сфере атомной энергетики: обсуждается старт строительства до 25 атомных реакторов в различных регионах нашего партнера по БРИКС. Это будет по-настоящему прорывное решение.
Во-первых, Росатом получит огромный пакет заказов, который принесет ему немалую прибыль, а значит, и заметные налоговые поступления в бюджет. Во-вторых, строительство многочисленных АЭС на территории Индии станет очень серьезным проектом, связывающим наши страны.
Мы имеем шанс договориться с Ираном о поставках нашей сельскохозяйственной и железнодорожной техники, а также продовольственных товаров.
СМИ особенно не распространяются насчет встречи Путина и Си Цзиньпина, однако двум лидерам точно есть о чем поговорить: это и двусторонние отношения, и актуальные мировые проблемы, и углубление экономического сотрудничества. Скорее всего, в рамках данной встречи и во время последующих многосторонних переговоров один из важнейших мировых проектов: новый «Великий шелковый путь» и его сопряжение с ЕАЭС.
Парламентская ассамблея ЕАЭС
Россия во время проходящих саммитов в Уфе, возможно, выступит с инициативой создания Парламентской ассамблеи ЕАЭС.
Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов высказался по этому поводу следующим образом:
«Появление парламентского формата неизбежно, мы рано или поздно придем к созданию ассамблеи, потому что нужно будет гармонизировать наше законодательство через модельные законы, как это было в рамках СНГ. Думаю, на это должно уйти 2–3 года, поскольку продвигаясь по интеграционной цепочке, мы плавно подходим к созданию валютного союза».
, что создание Парламентской ассамблеи поможет увеличить темпы интеграционных процессов и позволит эффективно решать многие проблемы, это отличная площадка для диалога.
Как мы видим, «уфимские дни» принесут много новостей. Скорее всего, стоит ждать очень серьезных решений в плане экономической интеграции. Ведь конкуренты не дремлют: США продолжают продвигать соглашения о свободной торговле с Европой и странами АТР.Возможно, будет подписан ряд соглашений о преференциальной торговле между странами БРИКС, будут одобрены серьезные проекты, финансированием которых займется банк БРИКС. Высока вероятность, что Новый банк развития вложится в серьезные инфраструктурные проекты на территории нашей страны. Скорее всего, Индия все же не вступит в ШОС на этом саммите, но в Уфе будет сделан принципиальный шаг навстречу данной перспективе. Вероятно, членство Индии будет оформлено на одной из следующих встреч Шанхайской организации. Есть серьезные основания полагать, что вместе с Индией в ШОС вступит и Пакистан. Возможно, уфимские саммиты преподнесут много интересных и приятных сюрпризов. Будем внимательно наблюдать за происходящим в Уфе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter









































259,677 
1983 

812 

