Травля кандидата от правых развернулась в Австрии
Как и на Украине в 2004 году, страну ожидает третий тур. Правда, виной тому не "майдан" в Вене, а законное обжалование кандидатом от правых Норбертом Хофером своего поражения во втором туре. Так что многие СМИ Австрии вновь, как это было во время второго тура, сплотились во имя того, чтобы правый политик не пришёл к власти.

Казалось бы, ну какой может быть скандал на выборах президента в стране, где всё давно решает премьер, а президент ходит на открытия выставок или концерты? Но нет, во многом банальная процедура обернулась большим скандалом в маленькой альпийской стране.

Уже давно в Австрии борьбу за места в парламенте ведут социал-демократы (победители прошлых выборов), «Австрийская народная партия» (аналог немецкого ХДС/ХСС) и «Австрийская партия свободы». Последняя имеет репутацию крайне правых, часто можно услышать обвинения её в нацизме, антисемитизме и нетолерантности; её представителей в СМИ любят называть популистами и демагогами.
Предвыборная кампания 2016 года поначалу развивалась нормально, опросы показывали, что кандидат от «зелёных» Александр Ван дер Беллен победит во втором туре.
Но антиисламская и антимигрантская риторика кандидата «Партии свободы» Норберта Хофера всё-таки нашла отклик у электората: уже в первом туре он получил 36%, а Беллен - всего 20%. Во втором туре голосования борьба двух кандидатов продолжилась и проходила она буквально ноздря в ноздрю. По официальным данным, Беллен получил 50,3%, а Хофер 49,7%. Хофера поддержали малонаселенные пункты и деревни, Вена и Зальцбург выбрали «зелёного».
Результат оказался более чем спорным. «Партия свободы» подала 152-страничный иск в Конституционный суд и выиграла его. Второй тур отменен, высший орган юстиции перенес выборы на октябрь, а затем (из-за дефектов конвертов для голосования) на декабрь.
У Хофера как жертвы подтасовок сегодня есть все шансы победить. Опасаясь этого, многие массмедиа, движимые теми или иными политическими силами, уже развернули агиткампанию против представителя правых. Наиболее банальный ярлык, который был применен по отношению к нему, конечно же, «протеже Путина».
Не менее показателен и другой акцент развернувшейся кампании. В местном австрийском шоу, аналоге шоу Урганта, обыгрывается сценка «Шуточный визит домой к Хоферу», где политик предстает умственно отсталым нацистом, мечтающем об аншлюсе Германией. Намеки на Гитлера даже назвать намеками нельзя: в конце у изображающего Хофера артиста вырастают типичные усы.
Ситуация интересная: поможет ли навешанный ярлык нациста не пустить Хофера к власти или всё-таки ему удастся получить президентское кресло на следующие шесть лет? Ответы на эти вопросы сейчас все ещё туманны. Сплотиться ли австрийское общество против правых или ненависть к мигрантам перевесит?
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter