аналитика
19 Ноября 2015, 15:05


Долг – проблема того, кто платит

21 530 101
Долг – проблема того, кто платит Фото: Politrussia.com

На саммите "Большой двадцатки", который прошел на днях в Турции, от президента России Владимира Путина прозвучало предложение, от которого США просто не могут отказаться:

«Мы не просто согласились с реструктуризацией украинского долга, мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ. Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м — еще миллиард и в 18-м — еще миллиард».
Путин Владимир Владимирович

Правда, при этом потребовал гарантий возврата реструктуризованного долга:

«Мы попросили такие гарантии либо от правительства США, либо от Евросоюза, либо от одного из солидных международных финансовых институтов. Причем мы надеемся, что этот вопрос будет решен до начала декабря текущего года».
Путин Владимир Владимирович

Почему Вашингтон не может отказаться? Для этого надо немного поразмышлять…

Проблема украинских долгов - это, конечно, не вопрос возврата России 3 млрд долларов кредита, выданных ей в декабре 2013 года. Вообще сами по себе украинские долги - это одна большая проблема, которая еще не превратилась в «греческую», но все идет именно к этому.

Для понимания. Украина неспособна возвращать долги в принципе. Это очевидный факт, который понятен всем, но который пока официально не озвучивается. Все выплаты по долгам, осуществляемые до этого, были возможны только после соответствующих вливаний со стороны… самого кредитора. Альтернативой этому стала так называемая «реструктуризация» долгов, когда кредиторы были не согласны давать еще, а сроки возврата поджимали.

Для чего это делается? Вы будете смеяться, но для отчетности. В буквальном смысле этого слова. Реструктуризованные долги после выпуска соответствующих обязательств будут считаться ценными бумагами и, соответственно, активами. Объявление дефолта по украинским бумагам не только ударит по экономике страны в среднесрочной перспективе, что для Запада сейчас нежелательно, но и ляжет бременем на кредиторов. То ли сами кредиторы, то ли страхующие их риски компании запишут соответствующие суммы себе в убыток.

В связи с этим возврат Украиной долга России выглядел весьма проблематично. Во-первых, Украина никоим образом не хочет этого делать. Но проблема даже не в этом. Те деньги, за которые она это смогла бы сделать, принадлежат не ей, а МВФ. А как мы помним, в отношении украинских долгов есть правило: каждый кредитор обеспечивает возврат только СВОИХ долгов.

Проблемы России МВФ мало трогают. Даже не так. Они его радуют. А во-вторых, Украина вернуть долг, как мы уже отметили выше, просто не может.

Проблема Украины

Денег нет. То, что лежит в золотовалютных резервах - не наше. Это МВФ и других источников, у которых есть свои планы на Украину и ее золотовалютные резервы. Они разрешения на погашение российского кредита не дадут.

Выходов ровно два.

Первый - это отказаться платить. Данное решение, конечно, вызовет состояние дефолта, но в краткосрочной перспективе. Пока МВФ готов кредитовать Украину в условиях дефолта, это выглядит нестрашным.

Второй - это реструктуризация долга. Все последующие действия Украины были продиктованы этими двумя возможными вариантами. Вначале она предложила долг «реструктуризовать», а после отказа России заявила, что не сможет его обслуживать, потому что...

Дальнейшие объяснения на самом деле абсолютно не важны. Как мы понимаем все это только фон.

Проблема России

Предложение России на первый взгляд выглядят отступлением. Но только на первый. На самом деле Россия могла бы спокойно и дальше продолжать играть в игру «дефолт Украины». Но это, во-первых, не решало проблему возврата денег, а во-вторых, не решало бы глобальных проблем России, а именно - заставить Запад платить за тот бедлам, который они устроили на территории бывшей советской республики. А ведь дело-то не в 3 млрд долларов, а в суммах гораздо более внушительных.

Идет речь о 40-50 млрд долларов. И это в ближайшие годы. Причем данная сумма нужна не для выхода из кризиса, а для поддержания ситуации в состоянии стабильности, то есть управляемого хаоса. Фактически это и есть «греческий» сценарий, усугубленный внутриполитическими проблемами самой Украины.

С учетом договоренностей по политическому урегулированию ситуации на Украине, есть несколько вариантов возможных стран-доноров. Причем вполне очевидно, что ситуация далека от стабильной. Только вопрос времени, когда Украина полыхнет опять. А значит, все деньги, вложенные сейчас, просто сгорят. Это понимают все, и никто не хочет платить.

Невозврат Украиной долга России будет означать, что ей надо помочь. Кто поможет? Сторон мирной «минской» инициативы две: Европа и Россия, значит, им и помогать. А значит, им и платить.

А теперь у Вашингтона появились новые проблемы

Проамериканские марионетки в Киеве на весь мир утверждают, что они платежеспособные, а путь, указанный Вашингтоном, приведет Украину к процветанию. А США с этим соглашаются…

На этом они и были пойманы.

Раз так, то, господа американцы и все, кто верит в светлое будущее Украины, поручитесь за нее. И что прикажете делать в этом случае США? Отказать - значит признать, что они не правы и что Украине "труба". И что в этом случае вешать на уши населению Украины?

Остается только "принять" предложение. Но совершенно очевидно, что в этом случае все остальные долги могут быть точно так же повешены (гарантированы) теми, кто придумал и поддерживает миф о платежеспособности Украины.

Что теряет в этом случае Россия? НИЧЕГО. Ну вот совсем ничего.

Вывод

Ход Путина - очень сильный. И место объявления данного предложения абсолютно не случайно. США просто не могут проигнорировать данной инициативы российского президента. Им надо отвечать. И, как мы видим, вариант ответа у них только один - согласие. В случае отказа США Россия, не потеряв ничего, усугубляет для Украины и ее спонсоров ситуацию с долгами.

В случае согласия она не только гарантирует возврат себе украинского долга гарантиями США и других "порученцев", но и показывает другим на будущее, как эти долги можно конвертировать в пока еще ценные бумаги США.

Кстати, Украина много кому должна денег. Китаю, например.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров