аналитика
5 Июля 2016, 23:45


Идеи Министерства финансов помогут сблизить Россию и Запад

713 0
Идеи Министерства финансов помогут сблизить Россию и Запад Фото: Reuters

В последнее время я очень много критиковал то, как российские власти подходят к пенсионным вопросам. Но недавно почувствовал некоторое удовлетворение. Порадовал министр финансов Антон Силуанов — своей честностью и отходом от свойственных российской политической системе двойных стандартов. Браво!

В ходе Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге Силуанов обнародовал совместные предложения своего ведомства и Центробанка по созданию системы самостоятельного формирования пенсии россиянами, которые уже осенью 2016 года будут вынесена на обсуждение правительства и парламента.

Смысл идеи прост. Пенсию вместо государства будут платить себе сами граждане. Антон Силуанов констатировал, что сбережения у населения России есть и «их надо в правильном направлении концентрировать». И пообещал, что накопления не пропадут.

Идею, озвученную Силуановым, развил для прессы зампред Центробанка Сергей Швецов, приведший общественности конкретные расчеты. Он рассказал, что около 60% работающих россиян получают легальные зарплаты, и что 80% из них должны скоро стать участниками системы добровольных пенсионных накоплений. Взиматься в нее будет ориентировочно 1% от зарплаты.

Что тут сказать? Государство, которое давно провозгласило либеральный курс, доводит его до какого-то логического завершения. Пенсия — проблема не государства, а самих граждан. Каждый сам творец своего счастья. Если кто-то решает, что "служение обществу" или "творческая самореализация" для него важнее обеспечения его собственной старости — это его личный выбор. Лечил малообеспеченных в муниципальных поликлиниках или учительствовал в общеобразовательных школах — пенсия будет пропорциональной. Сидел на "минималке" в благотворительной организации — будет, как будет. Тот, кто зарабатывал больше по жизни и платил больше налогов, тот больше и будет получать. Государство не занимается перераспределением, а всего лишь устанавливает правила игры. 

Глобально меня на этом фоне веселит идеологическое противоборство, которое разворачивают российские власти с Западом. Что тут, что там — мы наблюдаем классический либеральный дискурс. Декларируемые экономические подходы практически идентичны (реализация — другое дело). Так называемые "ценности" в России дрейфуют в либеральном направлении чуть помедленнее, но это дело такое... Вот задумывался кто-то над тем, как изменилось в России за последние годы отношение к ЛГБТ-сообществу? Даже в условно либеральные 90-е в широких народных массах терпимость к ним была куда меньше, чем сегодня.

Так что и Россия, и Запад на самом деле становятся куда больше похожи друг на друга, чем это принято думать. Осталось только победить коррупцию да начать эффективно развивать инновации — и нечего ссориться. Тем более, ничего невозможного в этом нет. Даже СССР с его безумно раздутой социалкой, борьбой с инакомыслием и статьями за "мужеложество", технологии развивал вполне успешно. Сегодня, когда балласт социалки и предрассудков сбрасывают, при наличии эффективных менеджеров этот процесс может пойти еще быстрее.

В общем, дело за малым — обеспечить практическую реализацию того, что министры Правительства РФ провозглашают в теории. Вместо того, чтобы пытаться "ломать" нужно корректировать движение системы. Кстати, кажется в последнее время даже в "Яблоке" и ПАРНАСе, дискредитировавших себя пошлыми разборками, многие начали это понимать. Руководствоваться нужно не личными амбициями, а служению либеральной идее, которая в России и так побеждает. Главное — не спугнуть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров