аналитика
22 Сентября 2015, 17:14


Кризис излечит россиян от вредных привычек

1 488 11
Кризис излечит россиян от вредных привычек Фото: Reuters.com

В России растет число людей, страдающих ожирением. За 10 последний лет их процент увеличился с 20 до 25%. При этом в столице количество тех, кому такой диагноз еще не поставлен, но кто имеет лишние килограммы еще больше – 55%! Об этом заявил в интервью АГН “Москва” главный диетолог столичного департамента здравоохранения Андрей Шарафетдинов. 

Вообще, конечно, можно сразу заметить, что несмотря на общий негатив этой новости, в ней есть и положительные моменты. Например, сразу становится понятно, что всевозможные “страшилки” о “накрывшем Россию ужасающем кризисе”, как минимум в продовольственном плане, только страшилками и остаются. Больше напоминая эпизод из старого американского боевика, где бравый главный герой в исполнении Чака Норриса боролся со зловредными советскими и кубинскими диверсантами, пытающимися дестабилизировать обстановку в США.

Одна из попыток такой дестабилизации выглядела следующим образом. Тихий американский городок, в нем магазинчик, хозяин которого со скорбным видом сообщает покупателям: “Простите, господа – но парное мясо сегодня не завезли, есть только замороженное”. После чего возмущенная толпа мгновенно “звереет” и начинает устраивать в городке форменный “Майдан”, круша все вокруг себя.

Вот так и с продовольственным “кризисом” в России. Можно долго рассуждать о том, что подорожало на прилавках, а что с них исчезло – но против приведенного в начале статьи факта не попрешь. Ведь когда в стране начинаются настоящие проблемы, об этом свидетельствуют отнюдь не ожирение четверти и избыточный вес половины населения. Достаточно глянуть на страдающих от голода взрослых и детей в странах “Третьего мира”.

***

В принципе, конечно, всегда найдутся резонеры, которые станут объяснять возросшие животики россиян “неполноценным питанием”. Дескать, у людей же денег на мясо не хватает, вот и кушают только хлеб и макароны. Ну да, особенно в виде бутербродов, “гамбургеров”, пиццы, и прочего ассортимента “закусочных быстрого питания” и уличных лотков. Потому что те, у кого денег на все это не хватает – как раз обычно питаются более рационально, домашними завтраками-обедами. Пусть не шикарными, но куда более полезными и для здоровья, и для фигуры.

На самом деле, в росте ожирения – не только с россиянами, с остальными развитыми странами тоже – злую шутку сыграла как раз доступность пищевых продуктов. В том числе – и мясных. Увы, для того, чтобы последние были дешевыми, мясо принято получать “индустриальными методами”. С применением гормонов, стимуляторов роста и прочей подобной “химии”. Почему цыпленка-бройлера забивают через 2 месяца после рождения? Да потому, что при наличном питании на птицефабриках дольше он просто не проживет – сам сдохнет от “жирового гепатоза” как  минимум.

Ну, а потом остатки всех этих веществ попадают в организм тех, кто кушает такое мясо. Любителям куриных грудок этой дряни достается меньше, окорочков – больше. Но все равно достается всем, и не только “куролюбам”, но и сторонникам свининки и говядинки тоже. Тем более, что изготовители конечных мясопродуктов еще и добавляют в свои изделия всевозможные “усилители вкуса”. На “староязе” – средства, стимулирующие аппетит.

И как после этого не скушать за один присест грамм так триста колбаски, с калорийностью около 500 ккал за 100 грамм? Что, вообще-то, составляет три четверти рекомендованного суточного рациона для лиц умственного труда. Которым, увы, хочется кушать много и вкусно, как дровосекам и косильщикам, но лень даже лишний раз пройтись с работы пешком.

Упомянутый выше главный диетолог столицы призывает сограждан ежедневно проходить хотя бы 40 минут. Куда там! Большинство уважающих себя москвичей предпочитают лучше просидеть пару часов в пробках в собственной машине, нежели пройтись хотя бы 10 минут пешком до станции метро. Имидж обязывает, однако. Вот потратить немалые деньги за абонемент на “фитнесс” (во время которого многие больше чешут языками с знакомыми, чем занимаются спортом) – это да, круто, а пешком ходить – это полный отстой.

***

Возвращаясь к вопросу питания – существенный вред здоровью ведь может приносить не только мясная пища с гормонами и стимуляторами роста. Но и вроде бы однозначно полезная “зелень”.

Да, помню, во времена моего детства эти “стеклянные” томаты из парников родители если и покупали зимой, то только исключительно на праздники для более экзотической сервировки стола! Потому что не было там ни вкуса, ни запаха, зато, как шутили знакомые доктора, “целый мешок нитратов”.

А ели мы зимой, как и все другие нормальные люди, закатанные в банки соленые или маринованные овощи. Купленные летом, с грядок или даже колхозных полей – когда они стоили дешево и росли сами, без запредельных доз удобрений.

Но теперь же “кризис” – так что даже пенсионерки, которым, вроде бы, особо делать нечего, а пенсия позволяет и зимой свежие овощи покупать, предпочитают не заморачиваться летней заготовкой солений-варений, вместо этого “травя” нитратной химией и себя и своих внуков, которые еще не понимают, что “не все то золото – что блестит”.

А взять ситуацию с автомобилями? Вон, в 2009 году целая треть даже небедных столичных автовладельцев отказались от личных авто – из-за дороговизны бензина и прочих расходов, снижения своих доходов.

А ныне такой статистики что-то в СМИ не приводят – ограничиваясь общими фразами. При этом многие издания отмечают, что машин на улицах Москвы меньше не стало, хотя автопродажи упали. В итоге эксперты и столичные власти вынуждены лишь призывать москвичей ограничить использование своих “стальных коней” – чтобы не страдать. Даже не от ожирения – об этом уже никто и не вспоминает – от вредных выбросов в атмосферу.

Так что, как по мне, основная проблема – не в наличном кризисе. А в том – что он пока недостаточно чувствуется. Без этого, похоже, большинство людей и дальше не будет испытывать ни малейшего желания добровольно ограничить себя в злоупотреблении самоубийственными благами современной цивилизации – лишь гробящих их здоровье и качество жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров