аналитика
10 Августа 2015, 14:50


Скатиться в кризис "нулевых" не дадут новые заводы в регионах

5 073 53
Скатиться в кризис "нулевых" не дадут новые заводы в регионах Фото: Politrussia.com
Видео: politrussia.com
Ни для кого не является секретом, что российская экономика сейчас переживает не самые простые времена, чему виной во многом являются валютные колебания и неопределенность на нефтяном рынке. Плюс, конечно же, глупо отрицать, что западные санкции имеют определенное негативное влияние на экономику России (как, собственно, и российские контрсанкции оказывают негативное влияние на наших западных "партнеров"). Страдает, в том числе, российская промышленность. Так, в мае объем промышленного производства в России в годовом исчислении упал на 5,5%. Возможно, что роста промышленность России может не увидеть еще некоторое время. В любом случае на всякую ситуацию нужно смотреть с долей здравого оптимизма и не кидаться биться головой о стену с криками "Мы все умрем!". Наоборот, кризис - это проверка на прочность. Из-за падения курса рубля и в связи с продуктовыми контрсанкциями России политика импортозамещения дает российской промышленности уникальный шанс, упускать который было бы верхом глупости.
Здесь уместно вспомнить 1998 год, когда из-за девальвации рубля в нашей стране начался процесс импортозамещения и подъема отечественной промышленности, которая к 1998 году стараниями реформаторов опустилась до 48 процентов от максимума 1991 года. Уже к началу кризиса 1998 года большая часть потерь российской промышленности была отыграна обратно, а объем производства вырос до 85 процентов уровня показателей РСФСР 1985 года. Сейчас, в связи с падением рубля и политикой импортозамещения, может повториться ситуация конца 90-х - начала "нулевых", и тогда можно ожидать роста отечественной промышленности на 15-20 процентов уже к 2017 году.
Сложившаяся ситуация дает российским производителям отличные шансы, и, кажется, они не прочь ею воспользоваться, во всяком случае строительство новых производственных мощностей активно продолжается. Для доказательства данного факта можно сделать небольшой обзор по новым промышленным объектам, введенным в строй в прошлом месяце. Так как данных объектов оказалось достаточно много, то о всех о них рассказать, к сожалению, не получится, однако о наиболее, на мой взгляд, значительных я постараюсь написать. Итак, что же это за объекты?
Самара
Так, 2 июля в Самарской области в бизнес-парке "Преображенка" концерн Bosch запустил новый завод по производству автокомпонентов. По словам генерального директора компании Герхарда Пфайфера, несмотря на сложные экономические условия, Bosch верит во взаимовыгодное сотрудничество с Россией и в развитие своего бизнеса в нашей стране, а значит, готова инвестировать в новые производства в России. Что касается нового завода, то он будет производить оборудование для российских автомобилей, в том числе новейшей разработки Автоваза - Лада Веста.
7 июля в Волгограде запущен новый завод по выпуску наноструктурированного гидроксида магния, высокочистого оксида магния и хлорида магния. Ожидается, что к моменту выхода завода на проектную мощность объем выпуска гидроксида магния составит порядка 25 тысяч тонн в год, а оксида магния более 30 тысяч тонн в год. Стоит отметить, что это уже 59-е по счету производство, которое открыто РОСНАНО для создания высокотехнологичной продукции, которая может сослужить России хорошую службу не только в политике импортозамещения, но и в стратегии выхода продукции нашей страны на зарубежные рынки.
Дубна
11 июля в подмосковной Дубне, городе физиков, как его называют в простонародье, начала свою работу фабрика по сборке и испытаниям сверхпроводящих магнитов, располагающаяся в Объединенном институте ядерных исследований. Следует отметить, что Дубна еще с советских времен была одним из научных центров физики, сейчас город также держит марку - так, в городе полным ходом идет сооружение коллайдера тяжелых ионов, для которого магниты и являются основными структурными элементами. Что касается фабрики, то в ближайшие несколько лет на ней планируют собрать более 250 сверхпроводящих магнитов (170 из которых будут затем поставлены в Европу).
Через несколько дней в Ульяновске состоялось открытие завода АэроКомпозит. Объем инвестиций в новое производство составил более 5 миллиардов рублей, а сам завод дает место работы 444 человек. На заводе площадью свыше 90 тысяч квадратных метров будут производиться силовые конструкции и агрегаты из композиционных материалов, создаваемые при помощи методов вакуумной инфузии. В целом завод будет изготавливать материалы в том числе и для перспективных образцов отечественной авиационной техники. Так, на заводе, помимо всего прочего, будут изготавливаться и собираться центропланы и хвостовое оперение из композиционных материалов для самолетов МС-21, Сухой Суперджет-100 (SSJ-100) и других отечественных самолетов.
Краснодар
В тот же день, но уже в солнечном Краснодаре был введен в строй завод по производству газобетонных блоков. Планами предусмотрена производительная мощность нового завода порядка 420 тысяч куб. м газобетонных блоков в год, более того - на предприятии создано около 200 новых рабочих мест. Помимо создания новых рабочих мест, завод также значительно пополнит бюджеты всех уровней - более 119 миллионов рублей ежегодно. Хочется отметить, что это уже третья очередь завода. Первые две были введены в 2012 и 2013 годах соответственно.
Также можно упомянуть и об открытии самой большой в России фабрике по извлечению и производству золота, состоявшемся 17 июля. Фабрика находится в Пластовском районе Челябинской области на Светлинском месторождении. Инвестиции в проект составили порядка 3,5 миллиардов долларов. Фабрика даст работу 200 человек, при этом предполагается запустить третью очередь предприятия в сентября этого года, что даст работу дополнительно 100 человек. Проектная мощность производства составит более 6 тонн металла в год. При этом хотелось бы отметить впечатляющую мощность фабрики - она рассчитана на переработку более 8 миллионов тонн руды в год, что более чем в полтора раза превышает мощность остальных аналогичных фабрик России вместе взятых.
Еще южнее, на Кавказе, а если быть более конкретным, то в Дагестане 22 июля открыли новое производство по сборке элементов домов, бетонных труб и бетонных шахтовых колец. Здесь Россия работала совместно с Германией, чья фирма Henkel обеспечила производственное оснащение и оборудование завода. Предполагается, что к моменту выхода на производственные мощности завод будет изготавливать 60 тысяч квадратных метров в год сборных элементов домов, изготавливать бетонные трубы мощностью 800 штук в год и бетонные шахтовые кольца мощностью 12 тысяч в год. Короче говоря, российская строительная отрасль получила еще одну важную производственную опору.
В географическом центре нашей родины - на Урале, тоже не сидят сложа руки. Так, в городе Полевской Свердловской области на Северском трубном заводе в конце июля начал свой жизненный цикл новый цех по производству труб. На завод было завезено новейшее оборудование, которое позволит применить новые технологии в изготовлении бесшовных труб.
Башкирия
Помимо всего прочего, в конце июля в Башкирии был открыт новый завод по производству кранов-манипуляторов. Производство будет располагаться в городе Ишимбай (Республика Башкортостан). Инвестиции в данный проект составили порядка 800 миллионов рублей. Что касается рабочих мест, то рассчитано новое производство на 220 человек. В пресс-релизе относительно ввода в строй нового завода отмечается, что произведенная продукция будет поставляться не только в российские регионы, но и в страны СНГ, в перспективе рассматривается возможность выхода на рынки Евросоюза. Проектные мощности предполагается довести до 2000 кранов-манипуляторов в год, но это еще не предел, так как инвесторами предполагается еще строительство второй и третий линии производств, а это новые мощности, новые рабочие места и общий подъем экономики региона.
Также стоит отметить тот факт, что несмотря на санкции зарубежные компании продолжают проявлять значительный интерес к России и строительству на её территории новых предприятий. Так, на прошлой неделе на территории особой экономической зоны Липецк состоялось открытие завода концерна АВВ, который является крупнейшим мировым производителем силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации производства. При этом это не первое, а уже шестое предприятие этой компании в нашей стране. Компания планирует производить в России оболочки и компоненты для комплектных и распределительных устройств низкого напряжения, предназначенных для надежного и безопасного снабжения электричество самых различных объектов - от бытовой техники до промышленности.
Открываются и другие точки промышленного производства в нашей стране. Так, в Угличе Ярославской области открыт завод точного машиностроения, который даст дополнительно 150 новых рабочих мест. Продолжается новое строительство и в уже упомянутой выше Свердловской области. Так, в планах местных властей и инвесторов на Среднем Урале сейчас насчитывается около 140 крупных товарных позиций, имеющих потенциал к росту оборота за счет импортозамещения. При этом наибольшее количество проектов (более 30), которые направлены на замещение импорта, реализуются в машиностроении, в том числе в станкостроении. Не отстают и другие региона - Великий Новгород (Новый цех по производству двухсторонних печатных плат), Пензенская область (предприятие по производству кирпича), Нижегородская область (Завод по производству автомобильных компонентов) и так далее.
Таким образом, российская промышленность продолжает развиваться даже в достаточно неблагоприятной внешней конъюктуре и не самой радужной внутриэкономической ситуации. Да, конечно же, проблемы имеются. Так, пострадали некоторые предприятия автомобилестроения, а также железнодорожного машиностроения, некоторые из них приостановили свою работу в первом квартале этого года. В мае пришла новость о том, что крупный концерн "Тракторные заводы" 25 мая на месяц приостановил работу своих предприятий, расположенных в Чувашии. Рабочие предприятия в течение этого месяца получали две трети зарплаты, при этом власти Чувашии заявляли, что работу могли потерять порядка 8 тысяч человек. Остановил также свою работу завод концерна Ford во Всеволжске Ленинградской области. Проблемы были отмечены и в других отраслях российской промышленности. В общем, шапкозакидательства здесь быть не должно - ситуация трудная, но не настолько, чтобы можно было хоронить российскую промышленность, как это пытаются делать в своих уютных бложиках представители российского креативного класса, тяжелее айфона в руках в своей жизни вряд ли что державших и вряд ли что производящих (кроме бесполезного шума, конечно).
Положительная динамика наблюдалась в декабре прошлого года - на 3,9 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Причем рост показали те отрасли, где происходит импортозамещение из-за продовольственного эмбарго и девальвации рубя. Выросло производство продуктов питания - мяса, сыров. Растет и трубная промышленность, металлургия, добыча полезных ископаемых также развивается. Так, согласно статистическим данным, общий рост промышленного производства в России составил в 2014 году 1,7 процентов. Для сравнения - в 2013 году рост составил всего лишь 0,4 процента. Да, 1,7 тоже цифры не ахти какие большие, тем не менее динамика положительная, даже несмотря на трудную экономическую ситуацию. По 2015 году каких-либо выводов делать пока рано, однако ввод новых производственных мощностей не может не радовать - количество введенных в строй новых фабрик и заводов вряд ли будет уступать цифре прошлого года.
Иными словами, причины для оптимизма у нас есть. Равно как и поводы для беспокойства. Однако же давайте смотреть на ситуацию объективно и не делать поспешных выводов. Промышленность в меру своих возможностей пытается преодолеть кризис, и честно говоря, получается у неё неплохо. Тем не менее многие рассчитывают на господдержку, и хочется надеяться, что государство не откажет здесь российским производителям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров