аналитика
14 Апреля 2015, 10:39


Михалков завернет чизбургер в хохлому

9 786 90

Кого-то рассмешило, а кого-то и разозлило предложение братьев-режиссеров Михалковых создать сеть "российского фаст-фуда", альтернативного западному, под которую они вроде бы попросили у государства "скромный" миллиард рублей. А у меня эта история вызвала ассоциации с антиутопией Александру Кабакова "Последний герой". Ну просто очень много параллелей, причем не очень красивых...

В этом любопытном романе есть такие строки:

"Электричка летела, и вслед ей летел неистребимый железнодорожный мусор, поднятый вихрем скорости: тяжелые, машущие страницами «Московский герольдъ», «Московские времена» и «Московская почта», смятые банки от «Кола-квасъ», «Сбитень светлый», «Узваръ малоросский традиционный N_7», пакеты от стандартных завтраков из «Быстрых пельменей», рваные пластиковые мешки от «Елисеевъ-метро» и «Гум-гэллери»…"

Сюжетная линия романа в данном случае не важна. Суть в том, что в нем изображена до одурения патриотичная Москва 2096 года. Вот только патриотична она не по-русски, а по-американски. Так ведь значительно проще? Без экзистенциальной вольницы казаков и мучений над вопросом свободной воли Достоевского, без парадоксальных надрывов солдат "из раскулаченных", которые шли под огонь нацистских пулеметов с криком "За Сталина".  Все просто и красиво, как в супермаркете или в той церкви, в которой электросвечки зажигают кредитной карточкой. Простой и понятный патриотизм, с которым ясно "че по чем" - повязал ленточку, сказал пару "мантр" (а-ля "Спасибо деду за Победу") - и все на душе спокойно. Не ясно только, зачем такой "патриотизм" вообще нужен. Так как русские с ним уже и русскими то быть перестали.

Так вот, "российский фаст-фуд" - это явление примерно того же порядка. Не хотят ли, кстати, братья Михалковы позаимствовать у Кабакова идею "Кола-квасъ"? Ведь на ура бы пошло...

Можно ли считать построением российского патриотизма процесс, когда пытаются построить некое подобие американского общества, меняя в нем, допустим, бейсбол на городки, американский футбол на классический, а шерифа, называя участковым?

Сама концепция "фаст-фуда" - это часть порожденной в США современной массовой культуры, важная составляющая процессов глобализации, столь ненавистной, как я уже писал выше, сердцу российских ватников. Так вот, господа (или товарищи) ватники, от того, что вы назовете фаст-фуд "быстрым питанием", а "МакДональдс" - "Едим дома", сама концепция, часть, так сказать, культурного кода - не поменяется. Вы будете тешить некое иррациональное национальное самолюбие, но в культурном плане вы продолжите оставаться обитателями "Большой Америки". Тогда смысл в таком патриотизме? И, тем более, смысл тратить на такой патриотизм деньги? Если содержание одинаковое зачем тратить деньги на печать разных лубочных оберток?

Отдельных средств Михалковым, к счастью, никто дарить, судя по всему, не будет. Возможно тут сыграла свою роль и негативно-саркастичная реакция общественности, и жесткая критика экспертов. И на том спасибо. Но преференции за государственный счет неорестораторы все-таки получат. Им уже пообещали участие в существующих госпрограммах по поддержке предпринимателей, льготное решение вопросов с землей, кредитами и прочие "пряники"., недоступные "простым смертным". Правда, с какого перепуга частные лица должны получить даже эти преференции - непонятно.

Что вообще Михалковы хотят предложить россиянам? Российскую кухню, которой, как таковой сегодня, простите, не существует?

Небольшое отступление для ясности. Российская кухня даже в 19 веке не была явлением единым. В рамках империи она очень сильно отличалась и по социальным группам, и по регионам. На то, что ели и пили аристократы наложила сильный, если не решающий, отпечаток Европа. Представители же "широких народных масс" ели то, что принято в их краях, а не России в целом.

"Кухонная консолидация" началась в годы Первой мировой войны, революций и войны Гражданской, когда огромные массы народа по объективным причинам перемещались из одного конца России в другой. Из Сибири и Урала распространились пельмени, из Украины и Белоруссии - соленое сало, из Новороссии - куриный суп с лапшой, из Прибалтики - сырники, из самой Украины - вареники и борщ, широко разошлись везде блюда немецкой и еврейской кухни... На фоне явлений коллективизации (в широком общественном, а не "колхозном" смысле) все это было стандартизовано и систематизировано в советском Общепите в 30-е годы. Решалось это все, кстати, на серьезном государственном уровне. Именно тогда популярными стали рациональные с диетической точки зрения отварная говядина, речка с маслом, кисель. В годы войны мужчины-повара из советского общепита массово ушли на фронт. Одни - не вернулись, другие - поменяли сферу деятельности. Кадровый голод утолили за счет привлечения хорошо всем знакомого типажа "поварих из общепита". Эти дамы владели кулинарным искусством в своей массе хуже своих предшественников, и качество советского общепита в 60-е - 70-е годы начинает постепенно снижаться. Уменьшается разнообразие, становится больше полуфабрикатов и консервации на уксусе. Больше становится пришедших с Запада мясных блюд, яичных блюд, меньше пирогов и всего фаршированного. В 1980-е, с зарождением рыночных отношений и стремлением к "красивой жизни" на советском (а потом и постсоветском) пространстве появляются попсовые вариации на тему восточной кухни (типа шашлыков, ха-ха, из свинины), а также на тему традиционной славянской кухни (что выражалось не столько в содержании, сколько в оформлении).

Что мы имеем в сухом остатке? Единая российская кухня в свое время так и не сформировалась, сразу трансформировавшись в советскую, наследием которой мы и наслаждаемся сегодня в столовых, кафе, а иногда даже - в ресторанах. Так что, простите, будут возрождать или создавать Михалковы за миллиард рублей? Очередную сеть "варенечных"? Так их у нас, простите, около 200!

Вот, допустим, итальянская кухня, которая давно стала мировым брендом. Еще в 19 веке она, как и сама Италия, не была оформлена, как единое целое. Отдельные блюда некоторых итальянских регионов века эдак до 16 были популярны в Европе, но потом их потеснила кухня французская (которая на итальянскую, тоже, кстати, повлияла). В 20 веке блюда с пометкой "итальянская кухня" начали появляться в швейцарских и австрийских кулинарных книгах. А после войны итальянская кухня начала бурно развиваться. Ее развитие во второй половине 20 века было неразрывно связано с развитием туристической и рекламной инфраструктуры Италии. Отдельные аспекты местной кулинарии сами стали туристическими достопримечательностями, фигурировали в книгах, картинах, фотографиях, на открытках, в рекламных проспектах. Качество кухни строго контролировалось, так как любой негатив сказывался на туристической привлекательности страны. И вот, сегодня итальянские рестораны и пиццерии есть уже практически во всех цивилизованных странах мира, и всеми любимы.

Так что, если кто-то пожелает "родить заново" российскую кухню, это придется делать на самом высоком уровне. И уже точно не силами братьев Михалковых... С привлечением этнографов, культурологов, врачей-диетологов, кулинаров и маркетологов. И стоить будет ох как немало. Так что прежде, чем затевать, нужно четко ответить себе на вопрос : а оно нам надо?

Перспектива развития рынка общепита в России, в принципе, есть. У нас таких заведений на душу населения раза в три меньше, чем в странах Запада. Вот только самые лакомые кусочки рынка уже поделены. И конкурировать с монстрами маркетинга типа "Макдоналдса" будет очень непросто. Эксперты вообще говорят, что открывать что-то в радиусе 3 километров от уже существующих ресторанов знаменитого американского общепита - дело заведомо провальное.

И негативный опыт у российского общепита есть, да еще и какой. В 1990-е годы в Москве пытались поднять сеть "Русское бистро". Все хорошо начиналось, но закончилось печально. В кризис 1998-го сеть оказалась неконкурентоспособна с западными аналогами, и достаточно быстро скатилась до состояния "наливаек".

Помимо всего перечисленного выше, смутило меня еще несколько моментов.

Российская есть "Макдоналдс" сегодня на 80 - 90% обеспечивается продуктами российского производства. Во многих патриотических сетях этот процент ощутимо ниже. Чем впишется на этом фоне проект Михалковых в концепцию импортозамещения, кроме русских названий блюд? Будет закупать 100-процентно отечественную продукцию? Я лично очень сомневаюсь.

Пилотный проект кулинарий и кафе Михалковы хотят реализовывать в Московской и Калужской областях. Но почему именно в них? Из-за того, что они показали в прошлом году спрос на услуги общепита? Не разумнее было бы попробовать свои силы в туристическом Крыму, где это реально более нужно, и где по известным политическим причинам закрылись американские закусочные? Или Михалков все-таки думает работать в перспективе с США и Европой, и ему не охота попадать в санкционные списки? Ах, как это глубоко патриотично...

Чиновники и депутаты пока инициативу комментируют очень аккуратно (мало ли, что скажут сверху). Мол, миллиард просто так не дадим, но поможем, чем сможем. И аграриям польза, и социальная составляющая (Михалковы думают снабжать своей продукцией детские дома и прочие социальные учреждения, не уточняя, правда, на каких основаниях). Зато общественность свое мнение выразила более конкретно и однозначно.  90% опрошенных Росбалтом сказали, что денег Михалковым выделять не нужно. Свердловские пенсионеры написали братьям-режиссерам письмо о том, что и так уже "едят дома", по сугубо экономическим причинам. А некоторые блогеры посоветовали государству Михалковым денег все-таки дать. Но только в долг. Под залог их самого ликвидного имущества. Чтоб, так сказать, стимул был. Ну и заодно, проверить, насколько они верят в идею. А то ведь у людей искусства отношение к деньгами своеобразное. Снять фильм, который потом и на 20% не окупает своего бюджета - для них в порядке вещей. И у Михалкова вообще то такой опыт тоже имеется. Вспомнить хотя бы продолжение "Утомленных солнцем"... Кстати, о них. Я уже писал как-то, что у Михалкова, который мне весьма симпатичен, как актер, как у режиссера существует весьма скверная привычка пытаться снимать что-то по западным канонам. Продолжение "Утомленных солнцем" из этой оперы и еще многое. Михалков, конечно, по этой части совсем не одинок. Но сейчас речь именно о нем.  Мне многое не нравится в СССР, но отрицать наличие мощной самобытной советской киношколы - просто глупо. Бывают изредка проблески и в российских реалиях, но только когда пытаются снимать что-то свое. А когда делают "как в Голливуде" - получается, извините, полный отстой. Так вот, будет очень обидно, если российский фаст-фуд "Едим дома" повторит этот печальный опыт.

И напоследок. Если уж Михалковы решили идти по тернистому пути "фаст-фуда" до конца, то нужно обязательно определиться, кто будет стоять у дверей новых ресторанов быстрого питания. Реинкарнация макдоналдсковского клоуна - русский скоморох? Или какой-нибудь Чебурашка? Ведь мы же - до одурения самобытны! 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров