аналитика
15 Февраля 2016, 11:10


Торговля в России показала худший результат за 40 лет

1 981 69
Торговля в России показала худший результат за 40 лет Фото: Reuters.com

Минэкономики России признает очень печальную правду.

Министерство экономического развития РФ обнародовало результаты мониторингов с шокирующими результатами.

Как оказалось, в 2015 году в розничной торговле по стране зафиксированы худшие показатели более чем за 40 лет. По сравнению с 2014 годом объемы розничной торговли упали сразу на 10%. Такой результат является "беспрецедентно низким, начиная с наблюдения 1970 года".

Такой глубины падения покупок продовольственных товаров не было даже в 1998-1999 годах, хотя формально тогда доходы россиян упали сильнее. Эксперты говорят, что существующий перекос указывает на то, что самый сильный удар пришелся в этот раз по беднейшим слоям населения, вынужденным экономить на еде.

Потребительские цены в 2015 году выросли на 15,5%, цены конкретно на продовольственные товары - на 14%.

Обесценивание рубля и проблемы с доходами приводят к тому, что люди начинают тратить деньги только на самое необходимое. Согласно выводам Минэкономразвития, домохозяйства переходят от потребления к сбережению. А это очень тревожный признак, поскольку подобная тактика автоматически бьет по всей экономике, для которой потребление является двигателем...

Экономить стали россияне и на услугах. По итогам года, в 9 из 14 "контролируемых" видов услуг, объемы заказов снизились.

Больше всего - почти на 10% - рухнул сектор туристических услуг. Впервые за долгие годы просел объем оказания парикмахерских и косметологических услуг - на 3,3%.

Вырос в России по официальным данным и уровень бедности. Доля людей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума (9701 рубль), составляет сегодня в России 13%.

Что касается макроэкономических показателей, то Минэкономразвития подтвердило падение ВВП РФ в 2015 году на 3,7%. Правда, к концу года его падение сократилось до 0%.

Особо печально то, в каких сферах Россия показала в конце года рост, а по каким - падение производства. В декабре, например, на 0,2% выросла добыча полезных ископаемых и на 0,7% сельское хозяйство.

А вот двигатели экономического прогресса в современном обществе - перерабатывающая промышленность, торговля и услуги - продолжают свободное падение.

Перерабатывающая промышленность в декабре 2015 составила всего лишь 95,5% от уровня 2014 года. А это значит, что самые большие проблемы в России - в сфере наукоемких производств с высокой добавленной стоимостью. Такой вот псевдососкок с сырьевой иглы. Печально.

Если кому-то из патриотов не понравится то, что они прочитали в этом материале - все вопросы к Минэкономразвития. Не стоит повсюду искать происки агентов Госдепа...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров