аналитика
12 Апреля 2016, 13:15


12 апреля исполнилось 55 лет первому полету человека в космос

297 0
12 апреля исполнилось 55 лет первому полету человека в космос Фото: liveinternet.ru
Видео: Ruptly


12 апреля весь мир отмечает день авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.  В этом году исполнилось 55 лет  со дня этого величайшего события в истории человечества. Всё это время Россия сохраняет за собой статус великой космической державы.В честь праздника гигантский портрет советского космонавта Юрия Гагарина появился на поверхности замерзшего озера в Рязанской области. Его размер 150 на 120 метров. Два энтузиаста Алексей Бусаров и Олег Буцкий решили отдать должное первому человеку, который покорил космическое пространство и воссоздали его знаменитый портрет в шлеме с буквами «СССР».

Юрий Гагарин был первым человеком  на земле, который совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

Сегодня космонавты с борта МКС поздравили россиян с праздником. Также в стране проходит акция Роскосмоса «Подними голову». В небо запустят 108 тысяч воздушных шаров с портретом Гагарина, а на площадях городов страны каждый сможет нажать на кнопку на символической ракете и сказать "Я люблю космос".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров