Российская космическая программа

Россия готовит ядерный двигатель для покорения космоса
Аудио
С 2009 года в России разрабатывается ядерная энергодвигательная установка (ЯЭДУ) мегаваттного класса. В ближайшее время отдельные части установки отправятся на МКС, чтобы можно было провести испытания в реальных условиях космоса. Если они пройдут успешно, то можно будет говорить о еще одном успешном шаге в реализации российской космической программы.
Сергей Черкасов 10 Ноября 2016, 10:51
3 462 0
Россия возрождает лунную программу
Видео
Советская лунная программа была закрыта в 1976 году, после чего отечественные исследователи сделали длительную паузу в изучении естественного спутника Земли. Спустя 40 лет Россия возобновляет лунную программу. Речь идёт не об эфемерных фантазиях и простых полётах спутников, а о конкретных амбициозных планах, серьёзность которых подтверждается уже проделанной работой.
Марат Рамазанов 21 Октября 2016, 19:45
3 210 0
«Роскосмос» определился со сверхтяжелой ракетой для лунной программы
Аудио
Вопрос о том, какой именно будет новая российская сверхтяжёлая ракета, похоже, решён: госкорпорация «Роскосмос» уже приступает к её проектированию. Конструкция новой ракеты будет опираться на разработки программы «Энергия — Буран». И в очередной раз нам остаётся порадоваться наличию советского задела: в рамках проекта предусмотрено использование двигателя РД-171, который до сих пор остаётся непревзойдённым по характеристикам и не имеет конкурентов среди жидкостных моторов.
Борис Степнов 26 Августа 2016, 12:43
2 852 0
Mars One. Почему летим не мы?
О проекте Mars One я впервые услышал еще в 2011 году, когда он только стартовал. На Марс за 10 лет — это звучало интригующе, волнующе, невероятно. Но вот на дворе 2016 год и на северное полушарие вовсю наступает лето, а СМИ сообщают об очередном этапе отбора добровольцев проекта Mars One. У вас была мечта стать космонавтом? Добро пожаловать в проект.
Сергей Черкасов 15 Мая 2016, 19:30
3 537 0
Космическая отрасль России: итоги года и перспективы развития
Российская космонавтика, которая за последние 4-5 лет испытала ряд довольно болезненных инцидентов, а также наряду со всей остальной промышленностью была затронута общим негативным экономический фоном, тем не менее за прошедший 2015 год смогла во многом наверстать упущенные за прошлые годы позиции. Об итогах, неудачах, подъемах и перспективах отечественного космоса предлагаем поговорить поподробнее.
Илья Ухов 30 Декабря 2015, 16:47
1 822 10
Ракета "Фалькон-9" - пиар на пустом месте
Интернет заполонили бурные продолжительные аплодисменты по поводу успешного возвращения первой ступени ракеты «Falcon-9». Кто громче всех радуется, обоснованно ли мнение о том, что это прорыв в космонавтике, или все же подобные технологии мы видели раньше, - обо всем этом нужно детально разобраться.
Андрей Борцов 30 Декабря 2015, 10:44
13 417 57
Каковы приоритеты развития космической отрасли России?
Лететь ли нам к звёздам или парить низенько над планетой, кружась по орбите? Строить свои спутники или запускать чужие? Или строить и запускать свои? Или запускать пилотов? И лететь к Луне или Марсу? Владимир Путин провёл совещание с представителями космической отрасли страны, на котором были обозначены приоритеты развития космической отрасли страны.
Альберт Нарышкин 16 Ноября 2015, 16:35
1 812 12
Лунные планы России воплощаются в жизнь
Инфографика
Космическая отрасль Советского Союза - то, чем мы можем гордиться и сегодня. Технологии, созданные в период «космической гонки», до сих пор позволяют нам удерживать позиции космической державы. Однако есть и моменты, где нашим предшественникам не удалось добиться преимущества, что нам и нужно исправить. Речь в первую очередь об освоении Луны и о «лунной гонке», новый виток которой мы наблюдаем в наши дни.
Иван Рощепий 11 Ноября 2015, 14:50
3 283 52
Космонавтика развивается с оглядкой на «Восточный»
Аудио Видео
Не так давно президент России В.В. Путин посещал стройку космодрома «Восточный». По результатам проверки первый пуск был перенесён с конца декабря на апрель 2016 года. Тем, как идёт строительство, верховный главнокомандующий был не очень доволен. Как и читатель может быть не удовлетворен положением дел в нашей космической отрасли. Справедливо ли?
Марат Рамазанов 30 Октября 2015, 20:00
2 487 14
Россия готовится к полету на Марс
Аудио
Советская космическая программа потрясает и своей смелостью, и обширностью планов. Люди думали на десятилетия вперёд. Ещё не полетел первый Спутник, а наши инженеры уже просчитывали возможности дальних космических путешествий, для которых нужны мощные двигатели на ядерном топливе. Не секрет, что в 90-е все советские планы были серьезно скорректированы, однако нынешнее поколение все же не оставило надежд на покорение Марса.
Сергей Черкасов 15 Октября 2015, 11:11
4 439 122
«Союз-5.1» выводит Россию в лидеры ракетной гонки
Аудио Видео
Ключевое значение для увеличения эффективности «заброски» грузов на околоземную орбиту приобретают новые легкие и средние ракеты-носители, применяемые как для пилотируемых миссий, так и для выведения спутников и осуществления дистанционных научных миссий. Вот потому и следует проанализировать то, как обстоят дела с разработкой новых ракет в России, а также понять, насколько опережают (или отстают) от нас конкуренты.
Илья Ухов 7 Сентября 2015, 18:30
6 228 11
Как нам запустить школьный автобус на Луну?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров