аналитика
26 Августа 2016, 12:43


«Роскосмос» определился со сверхтяжелой ракетой для лунной программы

2 852 0
«Роскосмос» определился со сверхтяжелой ракетой для лунной программы Фото: Politrussia.com

Вопрос о том, какой именно будет новая российская сверхтяжёлая ракета, похоже, решён: госкорпорация «Роскосмос» уже приступает к её проектированию. Конструкция новой ракеты будет опираться на разработки программы «Энергия — Буран». И в очередной раз нам остаётся порадоваться наличию советского задела: в рамках проекта предусмотрено использование двигателя РД-171, который до сих пор остаётся непревзойдённым по характеристикам и не имеет конкурентов среди жидкостных моторов. 

В то же время стало известно, что вариант сверхтяжёлой «Ангары-А5В» с водородной ступенью в настоящее время разрабатываться не будет. Генеральный конструктор по ракетным комплексам «Роскосмоса» Александр Медведев поясняет:

«Мы ведем проработку носителя сверхтяжелого класса с использованием двигателя, который у нас уже есть, — РД-171, он ложится в основу концепции сверхтяжелого носителя. Использование водородных схем на первой и второй ступенях этого носителя мы пока не рассматриваем. Третью ступень хотим взять от уже летающей «Ангары». Такая компиляция позволит нам сэкономить и время, и деньги. Мы берем то, что уже есть, не несем дополнительных затрат и не уходим в "перспективу десятилетий". Я уверен, что создание "сверхтяжа" по этой схеме возможно в рекордное время — речь идет о пяти-семи годах».

Отечественные разработчики в очередной раз демонстрируют весьма логичный подход: так как в проекте будут использоваться уже имеющиеся разработки, это означает, что новая конструкция уже проверена практикой, при этом сразу оставляется резерв для увеличения мощности на будущее. В первую очередь будет разработана ракета-носитель, которая будет способна вывести около 80 тонн нагрузки на низкую опорную орбиту. В дальнейшем же выводимый груз планируется увеличить до 120 тонн, а в последствии, возможно, до 160 тонн. 

На иллюстрации первое число обозначает массу носителя, второе — массу полезного груза, выводимого на низкую опорную орбиту; серым цветом показаны керосиновые ступени, бежевым — водородные, зелёным — метановые. Иллюстрация относится к этапу обсуждения; в настоящее время, как указано, от ступени на водородном двигателе отказались.

Итак, можно в очередной раз отметить успехи России в космической области. Пока США на пустом месте пиарится за счет «Фалькона-9», выделяя государственные ресурсы и отдавая наработки «молодому гению», Россия без особого пиара делает нужное дело.

Ведь не надо забывать, что достижение не сводится к «ура, она вернулась!». Надо будет посмотреть, как эта ступень будет летать потом, как она будет подтверждать свою многоразовость. Также логично подумать: зачем вообще это нужно, кроме пиара? Ни о какой экономии и надежности, на самом деле, речи-то и не идет.

Забавно, что многие публикации о начале проектирования российской ракеты сопровождаются репликами на тему «самой мощной ракеты в истории» — американского «Сатурна V», созданного специально для американских лунных экспедиций, которая, по американским данным, могла вывести на орбиту 141 тонну груза.

Фото: http://nnm.me

В рамках данной статьи, возможно не стоит углубляться в лунную тему, однако независимо от событий прошлого отметим, что сразу после сворачивания лунной программы США резко разучились конструировать мощные реактивные двигатели на жидком топливе — а ведь двигатель на «Сатурне V» был однокамерным, что означает необходимость решения конструкторских задач высочайшего уровня сложности. Однако знания, навыки, умения и чертежи по какой-то причине остались в прошлом, и сейчас Вашингтон вынужден закупать наши РД-180, поскольку собственную разработку он попросту не потянет, даже при всей свободе доступа к «печатному станку»:

«Напомним, что двигатель РД-180 был создан около 20 лет назад, причём на основе РД-170 (очень упрощенно: РД-180 – это "половинка РД-170"), который разрабатывался ещё в 1970-х. Почему бы не повторить столь древнее устройство, созданное без всяких инноваций, инвестиций и даже без участия эффективных частных собственников? Впрочем, США по загадочным причинам не могут повторить и свой знаменитый жидкостный двигатель F-1, который был разработан ещё в 1959 году и который, по официальной версии, использовался для доставки астронавтов на Луну».

Вот это — наглядное сравнение фактов, а не пиар.

Однако для нас важны наши интересы. Разрабатываемая ракета будет использоваться для осуществления российской лунной программы. Гендиректор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев рассказывает о перспективах:

«В 2023 году должен состояться уже пилотируемый запуск с "Восточного", по результатам которого мы должны будем доложить о готовности к следующему этапу — освоению дальнего космоса. К этому времени мы уже, думаю, приступим к реализации работ по "сверхтяжу", что позволит нам к рубежу 2025 года подойти с носителем, который позволит реализовать все наши амбиции по лунной программе».

Однако при всём научно-техническом потенциале и самоотверженной работе конструкторов нельзя не отметить несовместимость либерального подхода в экономике к задаче освоения космоса. Член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин поясняет:

«Экономически обосновать создание сверхтяжелой ракеты еще никому не удавалось, поэтому стремление сделать ее из уже имеющихся элементов — это шаг в правильном направлении. В идеале сверхтяжелая ракета должна, как конструктор, собираться из серийных частей. Это позволит даже при небольшом количестве пусков — один-два в год — всё-таки обеспечить ее приемлемую цену».

Да, космос — это недешёвая тема, которая окупается не сразу. Поэтому в условиях рыночной экономики заниматься этим приходится государству. Однако Минфин России настойчиво предлагает снизить расходы на освоение космоса: в среднем на 15%, а для программы ГЛОНАСС — на 30%. Это уже напоминает действия против безопасности России. 

Действия руководства на местах также иногда отличаются отъявленным либерализмом: показательна в этом плане ситуация в НПО им. С. А. Лавочкина, где сначала отменили все премии и надбавки, а затем уволили около 3000 человек, «чтобы повысить зарплаты оставшимся». При этом правительство одновременно жалуется на дефицит денег в бюджете, но имеет неосвоенные средства размером в триллионы рублей.

Так что вопрос «Роскосмоса» «где взять нового Берию?» продолжает оставаться актуальным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров