аналитика
7 Октября 2015, 06:51


Агентство Fitch снизило рейтинг Украины до «ограниченного дефолта»

959 14
Агентство Fitch снизило рейтинг Украины до «ограниченного дефолта» Фото: reuters.com

Долгосрочный рейтинг Украины по суверенным обязательствам по евробондам снижен агентством Fitch с уровня «С» до «RD», что означает «ограниченный дефолт». Соответствующее заявление опубликовано на сайте рейтингового агентства в пресс-релизе за 6 октября.

Причина пересмотра рейтинга – это невыполнение Украиной своих обязательств по обслуживанию еврооблигаций. После того, как украинские власти не произвели выплату $500 млн по своих кредитных обязательствах 23 сентября, наступил льготный период длиной в 10 дней, на протяжении которого отсутствие выплаты еще не считается просрочкой. Однако, и по его истечении украинский минфин не осуществил выплату, что привело к пересмотру рейтинга.

По системе классификации Fitch, рейтинг «С» означает неизбежность дефолта эмитента, а «RD» подразумевает «ограниченный дефолт», когда страна уже не обслуживает часть своих долговых обязательств, но еще продолжает выплаты других частей суверенного долга.

Следует отметить, что в последние три месяца Fitch уже дважды пересматривало рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте в сторону понижения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров