аналитика
7 Мая 2015, 19:25


Акция «Бессмертный полк» пройдет 9 мая в Киеве

650 4
Акция «Бессмертный полк» пройдет 9 мая в Киеве Фото: reuters.com

Невзирая на запугивания со стороны праворадикальных сил, поддерживающих действующую власть, в столице Украины также пройдет акция «Бессмертный полк». Об этом сообщает один из руководителей Киевской городской организации ветеранов Украины Александр Соловей.

По информации Соловья, организаторы ожидают участия около 2 тыс. человек, которые будет нести фотографии своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне, а также транспаранты.

«С 10.00 до 11.00 сбор участников шествия на верхней площадке перед спуском к Музею истории Великой Отечественной войны. Примерно мы рассчитываем на 2 тысячи человек. 9 мая в 11.00 начинаем движение», — рассказал Соловей.

Комментируя запреты на проведение любых акций по празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, а не Дня памяти жертв Второй мировой войны, Соловей отметил, что, согласно Конституции Украины, граждане могут проводить общественные акции, предварительно уведомив местные власти, что и было сделано.

«Мы послали (Виталию) Кличко (мэр Киева — ред.) сообщение. Во-первых, согласно конституции нам никто не имеет права запретить выражать свое волеизъявление. Ответ не получили. Я специально возьму с собой письмо, что мы отправляли письмо по этому вопросу и согласно конституции мы имеем на это право», — сказал Соловей.

Акция «Бессмертный полк» впервые была проведена в Томске в 2012 году. Уже через год в ней участвовали 120 городов России, а в 2014 году – 500 городов в 7 странах мира. Ожидается, что в этом году в акции примут участие жители 15 стран: России, Австрии, Азербайджане, Белоруссии, Германии, Израиле, Ирландии, Казахстане, Кыргызстане, Монголии, Норвегии, США, Украины и Эстонии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров