аналитика
24 Мая 2016, 20:27


ОПЕК предрекли смерть

676 0
ОПЕК предрекли смерть Фото: Reuters

Программа Саудовской Аравии Vision 2030, призванная снизить зависимость королевства от нефти, является предвестником гибели Организации стран-экспортеров нефти. Об этом заявил во вторник директор по европейской энергетике финансовой корпорации Citigroup Сет Клейнман.

"Основным выводом из Saudi Vision 2030 является то, что в нем нет никакой роли ОПЕК. Или будет ОПЕК без Саудовской Аравии, которая уже не будет являться ОПЕК", — приводит Bloomberg слова Клейнман.

По данным агентства, представители картеля, контролирующего около 40% продаж нефти на мировом рынке, встретятся в Вене в следующий раз 2 июня.

10 мая глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что к сегодняшнему дню ОПЕК практически вымерла как единая организация. По его мнению, времена, когда она могла определять условия функционирования мирового нефтяного рынка, необходимо забыть.

В конце апреля в Саудовской Аравии был представлен план трансформации экономики королевства на следующие 15 лет Vision 2030. 

В рамках этой программы Эр-Рияд планирует повысить долю ненефтяного экспорта в ВВП с 16 до 50%. Кроме того, ожидается, что в 2017 году будет проведено IPO 5% нефтяной госкомпании Саудовской Аравии и крупнейшего производителя углеводородов в мире Saudi Aramco.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров