аналитика
29 Января 2016, 23:50


Аналитик: США умышленно объединили оппозицию и террористов в Сирии

486 5
Аналитик: США умышленно объединили оппозицию и террористов в Сирии Фото: Reuters
С самого начала администрация президента США знала, что большинство тех, кто разжигал гражданскую войну в Сирии, не были "умеренной оппозицией", однако пошла на сближение с джихадистами для того, чтобы осуществить свой план по свержению президента САР Башара Асада, считает исполнительный директор Института Рона Пола Дэниэл Макадамс.
"Согласно документам военной разведки 2012 года, администрация Обамы была проинформирована, что салафиты, "Братья-мусульмане" и "Аль-Каида" были основными движущими силами повстанцев в Сирии", отмечает Макадамс.
Аналитик называет главным архитектором свержения Асада экс-посла США в Сирии Роберта Форда, который тесно сотрудничал с так называемыми "умеренными" повстанцами. 
По словам эксперта, позже были обнаружены доказательства, что "американская благотворительная помощь в конечном итоге попадала к джихадистским группировкам", что вынудило Форда признать, что умеренная оппозиция изначально сражалась вместе с террористическими организациями ДАИШ и "Аль-Каидой" (запрещены в РФ — прим. ред.).
Макадамс также напоминает, что в прошлом году отставной руководитель военной разведки США Майкл Флинт в одном из интервью признал, что объединение с исламистами было "умышленным решением" администрации Обамы. "Стоит ли удивляться, что Сирия пришла к текущему катастрофическому состоянию, когда сотни тысяч людей погибли в войне?" — заключает автор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров