аналитика
27 Июня 2016, 21:21


Английский потеряет статус официального языка в Евросоюзе

761 0
Английский потеряет статус официального языка в Евросоюзе Фото: shutterstock.com

После выхода Великобритании из ЕС английский потеряет статус официального языка в союзе. Об этом в понедельник сообщает Reuters со ссылкой на главу комитета по конституционным делам Европарламента Дануту Хюбнер.

"Если в составе ЕС не будет Соединенного Королевства, у нас не будет английского языка", — сказала она.

Американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на одного из еврочиновников сообщает, что упор будет сделан на использование французского и немецкого языков.

В этой связи ожидается, что уже во вторник, 28 июня, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в своем выступлении в Европарламенте не обратится к собравшимся на английском, а будет использовать только французский и немецкий языки.

Тем не менее английский останется в Евросоюзе рабочим языком. Он, в том числе, будет использоваться в документах Европейского Центробанка, поскольку две страны, Ирландия и Мальта, также входящие в зону евро, имеют английский в качестве одного из официальных языков. 

Английский также используется журналистами, аккредитованными при ЕС, многими юристами, работающими в европейских структурах, а также большим числом чиновников из разных стран в качестве универсального средства общения.

В настоящее время в Евросоюзе используется три рабочих языка — английский, французский и немецкий, а также 24 официальных. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров