аналитика
27 Октября 2015, 07:13


Антироссийские санкции не работают, и пора снова сближаться – британский экс-посол

847 12
Антироссийские санкции не работают, и пора снова сближаться – британский экс-посол Фото: reuters.com

Санкционное противостояние и почти полное прекращение политических отношений между Лондоном и Москвой не идет на пользу ни одной из сторон. Необходимо отказываться от "пагубной политики" в отношении России, налаживать диалог с Кремлем и со следующего года инициировать снятие санкций. С такими заявлениями выступил экс-посол Великобритании в России Тони Брентон, передает РИА Новости.

"Санкции — "пагубная политика", они никогда не работали в отношении России и не работают сейчас. Если исходить из того, что политическое разрешение украинского кризиса становится все реальнее, то Евросоюз рассмотрит вопрос санкций против Москвы в следующем году, и, я надеюсь, что к тому времени мы начнем их постепенное снятие", - сказал бывший британский посол.

По словам Брентона, прекращение дипломатических контактов недопустимо в сложные для взаимоотношений между странами периоды. Поэтому экс-посол в некоторой степени выразил сочувствие послу РФ в Лондоне Александру Яковенко, с которым почти полностью прекращены отношения со стороны официального Лондона.

"Обе стороны действуют немного глупо, ведь для правительств очень важно поддерживать диалог именно тогда, когда отношения между странами переживают не лучшие времена. Начинать надо с малого — например, возобновить контакт с российским посольством в Лондоне", — подчеркнул дипломат.

Кроме этого, Брентон отметил, что Британия потеряла возможность занять руководящую роль в процессе мирного урегулирования украинского кризиса, когда инициативу перехватили Германия и Франция, которые добились значительного прогресса.

Также правительство Британии остается на шаг позади в вопросе урегулирования сирийского кризиса, отмечает экс-посол. "Госсекретарь США встретился на прошлой неделе в Вене с министром иностранных дел России, то есть идет процесс, к которому мы, британцы, опять же не имеем отношения. Если мы хотим играть какую-то роль в решении этих вопросов, надо возобновить диалог с русскими", — призвал Брентон.

Британский дипломат отметил, что фундаментально и в Лондоне, и в Москве хотят одного — "предотвратить коллапс Сирии и превращения ее в исламистский хаос. Исходя из этого, как мне кажется, Александр Яковенко совершенно прав, говоря, что мы должны продолжать диалог", — подвел итог Брентон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров