аналитика
7 Октября 2015, 16:55


Арбузов: МВФ сознательно ведет Украину в очередной кризис

2 977 10
Арбузов: МВФ сознательно ведет Украину в очередной кризис Фото: Reuters

Рекомендации Международного валютного фонда ухудшают экономическую ситуацию на Украине. Такое мнение бывший глава украинского Национального банка Сергей Арбузов высказал в среду на своей странице в социальной сети Facebook.

Согласно подготовленному МВФ докладу World Economic Outlook, уровень инфляции на Украине в 2015 году должен составить 50%, тогда как в 2016-м — 14,2%, отмечает Арбузов. При этом тот же фонд прогнозирует средневзвешенный курс украинской валюты в текущем году на уровне 22 гривны за доллар и 24,1 гривны за доллар в следующем году.

"Что это все значит? Это значит, что в Украине в 2015-2016 годах будет де-факто наблюдаться "долларовая" инфляция более 50% даже по самым скромным оценкам. И это не какая-то дикая аномалия, а результат, который МВФ считает закономерным и даже желательным результатом выполнения своих рекомендаций", — пишет экс-глава НБУ.

По его мнению, столь высокая инфляция "приведет к падению конкурентоспособности украинских товаров, нарастанию дефицита торгового баланса и в конце концов к очередной стремительной девальвации национальной валюты и обнищанию населения".

"Увы, вся история украинской экономики последних двух десятилетий — это замкнутый круг "девальвация — внешние заимствования — девальвация". Это модель не позволяет стране развиваться, а лишь "перезагружает" экономику каждый раз на все более низком уровне", — отмечает он.

Арбузов напомнил, что политика низкой инфляции и стабильного курса нацвалюты, которая проводилась в стране при правительстве Виктора Януковича, давала результаты: с 2010 по 2013 год эффективный обменный курс гривны вырос только на 3,3%, причем в 2012 и 2013 годах он снижался.

"Я допускаю, что в украинском правительстве не до конца понимают, что сейчас делают и какие мины бездумно закладывают под экономику. Однако специалисты МВФ не могут не видеть рисков. Получается, что там сознательно ведут Украину в очередной кризис. Сложно назвать такие отношения партнерскими, не находите?" — заключил Арбузов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров